Кримінал
Требовала «откаты» за поставку продуктов: В Запорожье полиция задержала директора психоневрологического интерната

Требовала «откаты» за поставку продуктов: В Запорожье полиция задержала директора психоневрологического интерната

Оперативники управления стратегических расследований в Запорожской области и следователи следственного управления областной полиции разоблачили коррупционную схему и ее организаторов. Наладили схему директор коммунального учреждения областного совета и ее заместитель. За победу в тендерах и заключение договоров на поставку продуктов питания они требовали 15% отката от общей суммы заключенных договоров.

Об этом сообщает Департамент стратегических расследований Нацполиции Украины и прокуратура Запорожской области.

Вчера, 15 июня, полицейские задержали директора коммунального учреждения областного совета при получении очередного «транша» взятки. Ранее были документированы факты получения обоими фигурантами неправомерной выгоды.

Сумма отката составляла 15% от общей суммы договоров – 100 тыс. грн.

«По данным следствия, директор одного из психоневрологических интернатов области, одновременно являющийся депутатом сельсовета, совместно с лицом, уполномоченным на проведение закупок за государственные средства, разработали преступную схему вымогательства и получения «денежных откатов» с победителя тендера, по которому он до конца 2022 года должен был поставлять в их учреждение товар на сумму более 1 млн. грн. По их плану предприниматель должен платить 15% от каждой перечисленной ему суммы за поставленные в интернат продукты питания», - пишет пресс-служба прокуратуры.

Директора коммунального учреждения задержали. Ей сообщили о подозрении и решается вопрос об избрании меры пресечения. Ее действия квалифицировали по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается следствие, собирают доказательства причастности другого лица к указанному преступлению.

Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет Шевченковская окружная прокуратура Запорожья.

Читайте также: 44-летнего псевдо студента из Днепра задержали при попытке пересечь границу;

2022-06-16 12:30:00
true
Відео Дня








Архів Новин