Кримінал
Суд в Запорожье освободил от наказания экс-прокурора, потерявшего документы с грифом «Секретно»

Суд в Запорожье освободил от наказания экс-прокурора, потерявшего документы с грифом «Секретно»

Жовтневый районный суд Запорожья признал бывшего сотрудника Мелитопольской прокуратуры виновным в потере документа, содержащего государственную тайну. Но с момента совершения преступления прошло больше 5 лет, поэтому подсудимого освободили от наказания по срокам давности.

Об этом сообщает «Судебный репортер» со ссылкой на приговор от 23 сентября.

В ноябре 2014 года полиция в Мелитополе расследовала дело об обороте наркотиков. Прокурор как процессуальный руководитель составил ходатайства о предоставлении разрешения на проведение негласных следственных (розыскных) действий: аудио-видеоконтроль лица и снятия информации с транспортных телекоммуникационных сетей.

Документы с грифом «Секретно» нужно было переслать в Апелляционный суд Запорожской области, но из-за материальных трудностей с 1996 года процессуальные прокуроры возили их в суд и обратно самостоятельно. Вернувшись в Мелитополь, подсудимый не зашел в прокуратуру и не оставил там судебные решения, а пересел в машину товарища и поехал отдыхать в кафе. Кожаный портфель с документами он оставил в машине, а вечером, подойдя к автомобилю, прокурор с товарищем увидели разбитое стекло в двери машины. Портфель с секретными документами пропал.

Портфель в итоге не нашли, а документы восстановили. На рассмотрении дела это не сказалось, оно завершилось обвинительным приговором.

Суд признал экс-прокурора виновным в потере документа, содержавшего гостайну, и назначил ему 2 года тюрьмы. Но с момента совершения преступления, которое считается нетяжелым, прошло больше 5 лет. Поэтому суд освободил его от наказания по срокам давности.

Читайте также: В Днепре обнаружили труп женщины в квартире: подозревают сожителя;

В Днепре у 13-летнего мальчика обнаружили наркотики;

В Днепре кирпичная стена завалилась на площадку: дети не пострадали;

В Днепре женщина попала под колеса Mercedes.

2021-09-30 10:00:00
true
Відео Дня








Архів Новин