Кримінал
Суд снова рассмотрит дело об обвинении директора Запорожского титано-магниевого комбината о растрате 492 млн. грн.

Суд снова рассмотрит дело об обвинении директора Запорожского титано-магниевого комбината о растрате 492 млн. грн.

Верховный Суд частично удовлетворил кассационную жалобу прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) и направил на новое апелляционное рассмотрение обвинительный акт в отношении руководителя ООО «Запорожский титано-магниевый комбинат» (ЗТМК). Дело направили в Апелляционную палату Высшего антикоррупционного суда.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

Напомним, что досудебное расследование установило, что в 2014 году директор комбината, имея прямой умысел и злоупотребляя своим служебным положением, совершил растрату (незаконное безвозмездное отчуждение денежных средств с целевым назначением на выполнение стратегической программы развития и технической модернизации производства ЗТМК, полученных от компании «Толексис Трейдинг Лимитед»). Это привело к растрате 492 млн. грн.

Как сообщает «Слово и діло», по версии следствия, на протяжении 2014-2015 годов на модернизацию производства ООО «ЗТМК», согласно договору об учреждении, компания-совладелец Tolexis Trading Limited выделила 880 млн грн. Однако, Сивак, злоупотребляя служебным положением и войдя в сговор с группой лиц, совершил растрату 492 млн. грн, перечислив их в пользу третьих лиц. В частности, вместо финансирования расходов на модернизацию, средства направлены на счета ГП «ЗТМК» с целью погашения задолженности последнего перед ОАО «Запорожьеоблэнерго», ПАО «Холдинговая компания «Энергомережа» и ООО «Синтез Ресурс».

Кроме этого, ООО «ЗТМК» погасило задолженность ГП «ЗТМК» по кредитному договору перед банком «Надра» и просроченную задолженность ГП «ЗТМК» за использованную электроэнергию от ОАО «Запорожьеоблэнерго». Тогда как последний платеж должна была осуществить компания Tolexis Trading Limited на условиях, предусмотренных договором основания ООО «ЗТМК».

Действия руководителя предприятия квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины.

29 мая 2019 года Заводской районный суд Запорожья вынес оправдательный приговор директору ЗТМК. В январе 2021 года Апелляционная палата ВАКС оставила приговор суда первой инстанции без изменений.

Не соглашаясь с такими решениями судей первой и апелляционной инстанции, прокурор САП подал кассационную жалобу в Верховный суд.

Читайте также: Орда вымогателей: в Днепре ликвидировали сеть коллекторских колл-центров;

Первый после мэра или как бывший осужденный Михаил Лысенко «сидит» в кресле чиновника;

В Украине вырос импорт агропродукции;

Под Верхнеднепровском в 4 часа утра в шлепанцах ушел из дома и пропал 13-летний подросток.

2021-11-05 18:30:00
true
Відео Дня








Архів Новин