Війна в Україні
Стрелковый батальон помощи не просит: Ситуация в Запорожской области на утро 13 апреля

Стрелковый батальон помощи не просит: Ситуация в Запорожской области на утро 13 апреля

На сегодня остается высокой угроза применения противником ракетного вооружения по объектам военной и гражданской инфраструктуры на всей территории Запорожского края, а также вероятность активизации действий российских военных для продвижения к Запорожью. Просьбы о помощи командира 6-го отдельного стрелкового батальона в Запорожье на странице в Фейсбуке – фейк.

Об этом сообщил пресс-секретарь Запорожской областной военной администрации Иван Арефьев и пресс-служба ГСЧС в Запорожской области.

На Пологовском направлении противник пытается удержать захваченную территорию, проводит воздушную разведку беспилотными летательными аппаратами, обстреливает украинских военных и местное население из реактивных систем залпового огня, пытаясь овладеть отдельными населенными пунктами, но успеха не имеет, а защитники Украины наносят врагу потери.

В результате артобстрела фосфорными боеприпасами в с. Новоданиловка (Пологовский район) загорелась деревянная крыша жилого дома по ул. Хрусталева. Подразделения ГСЧС Запорожской области ликвидировали последствия. В результате пожара никто не пострадал.

Вчера, 12 апреля, пиротехники ГСЧС уничтожили 1 снаряд реактивной системы залпового огня «Ураган» в одном из населенных пунктов Запорожской области. Взрывоопасный предмет содержал невзорвавшиеся кассетные элементы и представлял реальную угрозу для местного населения, ведь ближайшее домовладение располагается всего в 20 м от опасной находки.

В Днепрорудном российские военные заняли местное отделение полиции, на базе которого открыли в городе свою «милицию» и презентовали своего главного полицая - Константина Лысенко.

В Мелитопольском районе военные РФ также расставляют людей на ключевые должности. Среди коллаборантов – и представители сферы образования. Так, несмотря на то, что согласно решению главы Запорожской областной военной администрации Александра Старуха, каникулы в школах Мелитополя должны продолжаться до 1 мая, россияне пытаются организовать учебный процесс и отчитаться для российских СМИ об успехах.

Поэтому директор промышленно-экономического техникума Елена Шапурова запугивает родителей и учеников, угрожает им исключением, а педагогов склоняет к сотрудничеству, обещая начисление зарплаты с 1 апреля.

Что касается Запорожья, то в Фейсбуке от имени командира 6-го отдельного стрелкового батальона массово распространяются фейковые печатные листовки. В них речь идет о нуждах подразделения, указаны контактные данные и номер карты «якобы волонтера», который собирает помощь. Отмечаем, что содержащаяся в этих листовках информация - мошенническая, ведь стрелковый батальон о подобной помощи не просит.

«Каждый прожитый день – это борьба за жизнь, борьба за нашу Украину. Борьба, полная отчаянного героизма тех, кто стал бок о бок, чтобы защищать Запорожский край. Потому сохраняем спокойствие и держим оборону, вытесняя вражеские войска», - сказал Иван Арефьев.

Гуманитарных коридоров на 13 апреля, по словам вице-премьера — министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирины Верещук, нет.

«В Запорожской области оккупанты заблокировали эвакуационные автобусы, а на Луганщине они нарушают режим прекращения огня.

Оккупанты не только пренебрегают нормами международного гуманитарного права, но и не могут должным образом контролировать своих людей на местах. Все это создает уровень опасности на маршрутах, что мы вынуждены воздержаться от открытия гуманитарных коридоров сегодня.

Но мы будем работать над тем, чтобы гуманитарные коридоры открылись как можно скорее. Бережем друг друга и нашу Украину!», - написала она.

Вчера, 12 апреля, сотрудники Васильевского районного управления ГУ ГСЧС в Запорожской области организовали доставку пищи и горячих напитков в эвакуационные колонны, которые находились на блок-посту перед Васильевкой.

Читайте также: В плену у российских военных находятся 69 жителей Запорожской области;

Вместе с Венгрией и Болгарией: все члены ЕС согласились поставлять Украине наступательное вооружение;

Угон машин скорой помощи и кража лекарств: В Запорожской области полиция расследует преступления российских военных;

Полиция создала в Телеграм бот «Народный мститель».

2022-04-13 10:21:00
true
Відео Дня








Архів Новин