Важливо
Політика
Кримінал
Спецслужба задержала запорожского депутата, торговавшего землей у Днепра

Спецслужба задержала запорожского депутата, торговавшего землей у Днепра

 

На взятке в 340 тысяч гривен за выделение земли спецслужба задержала депутата Запорожского горсовета Александра Тищенко. Он являлся заместителем председателя постоянной комиссии по вопросам земельных ресурсов, входил во фракцию «Оппозиционный блок», работал на комбинате «Запорожсталь».

Как сообщают в СБУ, депутат систематически получал взятки от граждан за выделение участков под застройку жилья и для ведения бизнеса.

«Депутат требовал 340 тысяч гривен от местного жителя. В такую сумму он оценил выделение земли на берегу Днепра под частный дом. При этом все необходимые документы заявитель подал в горсовет еще 3 года назад, но чиновник все это время создавал искусственные препятствия, чтобы заставить его заплатить», - говорится в сообщении.

Депутат задержан в одном из спальных районов Запорожья во время получения 243 тысяч гривен взятки в соответствии со ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Несколько дней назад сотрудники СБУ задокументировали получение им 97 тысяч гривен "аванса".

«В рамках уголовного производства, начатого по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом - прим. ред.) Уголовного кодекса Украины, решается вопрос об уведомлении злоумышленника о подозрении и избрании меры пресечения», - отмечают в СБУ.

Продолжаются следственные действия для установления других фактов коррупционной деятельности депутата и его коллег.

Как мы писали, житель Запорожья осужден за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Кроме того, платные камеры с улучшенными условиями размещения для заключенных открылись в Запорожском следственном изоляторе и в Вольнянском учреждении исполнения наказаний №11. 

Также напомним, что руководство запорожской полиции подставило спецназ, купив советские шины для БТР.

 

2020-06-03 13:10:00
true
Відео Дня








Архів Новин