Політика
Сотрудники Запорожского конезавода заявляют о рейдерстве и ждут СБУ

Сотрудники Запорожского конезавода заявляют о рейдерстве и ждут СБУ

На заводе №86 в Новониколаевском районе Запорожской области утверждают, что ситуация с конными заводами региона и всей Украины напоминает рейдерский захват земель и помещений. Почти десять лет продолжаются попытки обанкротить и уничтожить предприятия, а их сотрудников лишить права на получение земельных паев.

На совещании в присутствии главы ОГА Виталия Боговина был поднят вопрос о реорганизации и переподчинении 18 конных заводов, в числе которых и «Запорожский конный завод №86», созданному государственному предприятию «Коневодство Украины». Как отмечают, за предприятием «Запорожский конный завод №86» закреплено 8262 га сельскохозяйственных угодий, в том числе 7469 га пахотной земли, 702 га - под пастбищами.

«С 2011 года наблюдается явное уничтожение конного завода, потому что каждый год меняется инвестор, который подписывает договоры на обработку земельных участков. Однако, частные компании с поля вывозят зерно, а конный завод доводят до банкротства. В то же время у завода нет документации на земельные паи», - заявляют работники предприятия.

Виталий Боговин отметил, что, в первую очередь, необходимо решать вопрос распаевки земель. А для этого заказать техническую документацию, досчитать и передать земли людям.

«Надеюсь, что со сменой руководства Госгеокадастра в Запорожской области эти вопросы будут решены. Также как вариант решения этого вопроса – создать Новониколаевскую громаду и передать ей земельные паи. Сейчас к решению этого вопроса подключится прокуратура и СБУ и начнут во всем разбираться. С инвесторов конного завода необходимо взыскать зарплату, выплату аренды, налогов. Мы обязательно начнем передавать земли людям», - сказал Виталий Боговин.

2020-07-22 12:00:00
true
Відео Дня








Архів Новин