Життя
Чтобы помнили! Медсестра-диверсантка спасала от угона в Германию

Чтобы помнили! Медсестра-диверсантка спасала от угона в Германию

Нина Артемовна Ломейко была одной из тех, кто организовывал партизанское подполье в Запорожье. Она дарила надежду на жизнь раненым, неустанно леча их и отправляя в тыл. Когда началась война, Нине было всего 18 лет. Окончила техникум и приехала к сестре в Запорожье поступать в медицинский институт.

"О том, что началась война, мы узнали утром по радио. Пришла на работу, а там уже весь медперсонал собрался. Все вместе пошли в военкомат, чтобы ехать на фронт, защищать Родину. Забрали всех. Только меня не взяли и двоих стареньких врачей. Я плакала, просилась на фронт, но мне отказали", – рассказывает Нина Артемовна.

Ей предложили остаться для подпольной работы. В бараке, где она жила, было всего 3 семьи – все остальные эвакуировались. Здесь и организовали подпольную группу.

"У меня было много справок – пустые бланки с печатями. Эти бланки мы выдавали нашим пленным и раненым. А во время работы в медицинской комиссии я ставила ложные диагнозы детям, давала документы с анализами, чтобы их не отправляли в Германию", – вспоминает Нина Ломейко.

Потом она стала разведчицей в партизанском отряде «За Родину», который действовал по всей Запорожской области. Впоследствии перешла в диверсионно-разведывательный отряд.

"Оружие партизанам приходилось вывозить в детской коляске. Пятерых из отряда отправили через фронт с необходимыми для наших военных данным. Мы добрались до наших и с ними уже освобождали Запорожье. Освобождение города продолжалось долго. Немцы закапывали танки, было видно только башни. Однако 14 октября пришла радость к нам – свои люди, родной язык.

Об окончании войны мы узнали по радио. Это было очень радостно! Мы именно в деревне, в поле были, когда объявили Победу. Днем я работала акушеркой, а ночью мы с женщинами скирдовали, потому что мужчин было мало", – делится воспоминаниями ветеран.

За заслуги перед Родиной Нина Артемовна Ломейко награждена орденами Отечественной войны I степени и «За мужество», медалью «За боевые заслуги».

По материалам электронных СМИ.

2020-05-11 11:00:00
true
Відео Дня








Архів Новин