Війна в Україні
Самолет на бул. Шевченко в Запорожье продали коллекционеру? Ситуация в Запорожской области на 4 мая

Самолет на бул. Шевченко в Запорожье продали коллекционеру? Ситуация в Запорожской области на 4 мая

На Запорожском направлении российские войска проводили штурмовые действия в направлении Орехова, но снова не имели успеха. В центральный морг Горловки доставили более 100 тел мобилизованных российских военнослужащих, погибших на территории Запорожской области. Наши защитники на Запорожском направлении взяли в плен очередную группу россиян, заблудившихся на украинской земле.

Об этом рассказал пресс-секретарь Запорожской областной военной администрации Иван Арефьев.

В Гуляйполе из-за вражеских атак горели жилые и хозяйственные постройки. Пожарные потушили огонь в летней кухне на площади 48 кв. м и на крыше жилого дома и пристройках общей площадью 170 кв. м.

Пиротехники ГСЧС уничтожили возле Новояковлевки в Запорожском районе 39 единиц остатков реактивных снарядов с кумулятивно-осколочными боевыми элементами современного производства. В с. Веселянка Запорожского района на поле агрофирмы изъяли и обезвредили 2 реактивных снаряда «Ураган» 220 мм.

За нарушение правил комендантского часа задержали и доставили в подразделения полиции 20 мужчин и 4 женщины. В региональные территориальные центры комплектации и социальной поддержки передали 15 человек - им вручили повестки. Двух водителей задержали за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

«В своих телеграмм-каналах россияне распространяют фейк, что якобы все, кто будет выезжать с временно оккупированных территорий области в Запорожье, будут испытывать в городе «СБУшные репрессии». Как доказательство приводят слова исполняющего обязанности председателя Запорожского городского совета Анатолия Куртева о том, что в Запорожье стекается много переселенцев из Донбасса, полиция проводит «проверочные и фильтрационные мероприятия». Также оккупанты призывают жителей региона выезжать на территорию России, где власть, мол, не устраивает никаких фильтрационных мероприятий беженцам». Правда же совсем другая.

Да, украинские полицейские проверяют документы выехавших с неподконтрольной Украине территории, чтобы не пропустить в мирное Запорожье российских диверсантов. Но вряд ли можно назвать проверку документов фильтрационными мероприятиями. В то же время нам хорошо известно о существовании российских фильтрационных лагерей и допросах, которые устраивают захватчики гражданским жителям оккупированных территорий.

Известный в Запорожье коллаборант Владимир Рогов в своем телеграмм-канале обвинил городские власти Запорожья в уничтожении памяти о Второй мировой войне, сообщив, что вчера якобы был демонтирован советский самолет на бульваре Шевченко. Кроме этого, он отметил, что якобы его продали какому-то коллекционеру. На самом деле каждый житель Запорожья может убедиться своими глазами: самолет на месте, правда, на самом постаменте убрали некоторые элементы, подпадающие под запрет Закона Украины о декоммунизации»,- рассказал Иван Арефьев.

Читайте также: В Днепре в районе Мануйловского проспекта обнаружен мертвый мужчина;

Фонд «Народная армия» футболиста-волонтера Романа Зозули начал проект покупки мототехники для ВСУ;

Операция «Нерест»: В Новомосковском районе полицейские разоблачили рыбного браконьера;

Разбитая школа и двое погибших: Российские военные обстреляли Железнодорожное в Запорожской области.

2022-05-04 11:01:00
true
Відео Дня








Архів Новин