Війна в Україні
Российские военные завели технику, оружие и взрывчатку в помещение энергоблока Запорожской АЭС

Российские военные завели технику, оружие и взрывчатку в помещение энергоблока Запорожской АЭС

Военные затянули не менее 14 единиц тяжелой военной техники с боекомплектом, оружие и взрывчатку в машинный зал 1-го энергоблока ЗАЭС. Напомним, что вчера, 20 июля, военные РФ требовали от администрации временно оккупированной украинской ЗАЭС открыть им машинные залы на 1-м, 2-м и 3-м энергоблоках, чтобы разместить там весь свой военный арсенал.

Об этом сообщает «Энергоатом».

«Весь арсенал ввезенной тяжелой техники со всем боекомплектом находится сейчас совсем рядом с оборудованием, обеспечивающим работу турбогенератора. В частности, в непосредственной близости к главному маслобаку, где содержится легковоспламеняющееся масло, охлаждающее паровую турбину. Там же есть взрывоопасный водород, используемый для охлаждения генератора», - пишет руководство компании.

Военная техника захватчиков сделала невозможным доступ специализированных пожарных и других машин к машине энергоблока №1. Поэтому риск пожара многократно возрастает, а его тушение становится крайне проблематичным.

«Если же пожар произойдет, например из-за случайной детонации боекомплекта, то его масштабы могут быть равны тому, который произошел во время аварии на ЧАЭС!

Оккупанты продолжают цинично нарушать абсолютно все нормы и требования по пожарной, ядерной и радиационной безопасности работы АЭС, сохраняя тяжелую военную технику, боекомплект к ней, оружие и взрывчатку прямо в машинном зале энергоблока крупнейшей в Европе атомной электростанции», - пишет руководство «Энергоатома».

Компания в очередной раз настаивает на необходимости скорейшего освобождения Запорожской АЭС и снова обращается к международному сообществу с призывом принять меры для этого, ведь только Украина сможет гарантировать бесперебойную и безопасную работу ЗАЭС.

Читайте также: Гранаты, ружье и патроны: в Петропавловском районе полицейские изъяли оружие и боеприпасы у местного жителя;

В Днепре мужчина выбросил из окна собаку девушки своего сына: подробности;

Войска РФ снова обстреляли Никопольский район: ситуация в Днепропетровской области на 21 июля;

В Криворожском районе Днепропетровщины российский танк обстрелял комбайны.

2022-07-21 16:00:00
true
Відео Дня








Архів Новин