Кримінал
Полиция расследует работу руководителей «народной милиции» в Энергодаре и Мелитополе

Полиция расследует работу руководителей «народной милиции» в Энергодаре и Мелитополе

Следователи полиции Запорожской области расследуют уголовные производства по фактам деятельности руководителей «народной милиции». Такие назначения разоблачили в занятых российскими военными Мелитополе и Энергодаре. Следователи документируют сотрудничество предателей с войсками РФ в незаконно созданных органах власти. Фигурантам грозит до 10 лет лишения свободы.

Об этом сообщает полиция Запорожской области.

30 марта в интернет-сети обнаружили видео, на котором мужчина называет себя начальником новосозданного Энергодарского межрайонного управления милиции. Самозванец приглашает на работу «честных милиционеров и полицейских». Всем, кто приступит к службе, обещает сохранение выслуги и звания. Молодежи гарантирует получение обучения в профильных вузах Украины. Кроме того, лже-чиновник призывает украинских граждан добровольно сложить оружие и получить за это денежное вознаграждение.

Также сотрудники Запорожского управления Департамента внутренней безопасности НПУ получили информацию о том, что войска РФ в Мелитополе назначили руководителем незаконно созданного правоохранительного органа, так называемой народной милиции, бывшего работника МВД Украины. По предварительным данным, добровольно с российскими военными сотрудничает житель Донецкой области 1973 г. р.

По обоим фактам следователи следственного управления ГУНП в Запорожской области, при процессуальном руководстве областной прокуратуры, начали досудебные расследования по ч. 5 ст. 111-1 «Коллаборационная деятельность» Уголовного кодекса Украины. Санкции по этой статье – от 5 до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на 10-15 лет и с конфискацией имущества или без.

Читайте также: Под Днепром произошел масштабный пожар – горел сухостой;

ВСУ продолжают оттеснять войска РФ от Днепропетровщины: ситуация в области на 1 апреля;

В Днепре женщина продавала наркотики из окна своей квартиры;

Из-за войны: На водоемах Днепропетровщины запретили навигацию.

2022-04-01 15:00:00
true
Відео Дня








Архів Новин