Війна в Україні
Похитили поселкового голову Кирилловки Ивана Малеева: Ситуация в Запорожской области на утро 18 апреля

Похитили поселкового голову Кирилловки Ивана Малеева: Ситуация в Запорожской области на утро 18 апреля

Начиная с 4 часов утра 17 апреля батальоны Запорожской отдельной бригады территориальной обороны ведут упорные бои на всей длине линии фронта в зоне ответственности. Враг обстрелял поселки Старомайорское, Макаровка, Сторожевое, Нескучное, Времовка Волновахского района Донецкой области, а также Приютное, Вишневое, Малиновка, Полтавка, Новодаровка, Новоукраинское, Степное в Запорожской области. Российские войска используют танки, бронетранспортеры, пехоту.

Об этом сообщил пресс-секретарь Запорожской областной военной администрации Иван Арефьев.

Также войска РФ обстреливают населенные пункты области авиацией, реактивными системами залпового огня «Град», ствольной артиллерией, 120-мм минометами и крупнокалиберными пулеметами по направлениям: Гуляйполе, Новоандреевка, Белогорье, Червоное, Павловка, Малиновка, Приютное, Каменское, Орехов, Малая Токмачка. Нанося ракетные и артиллерийские удары, цинично уничтожают гражданскую инфраструктуру.

Наши отважные воины самоотверженно обороняются, местами совершая контрнаступательные операции при поддержке авиации, систем залпового огня, артиллерии, минометов, бронетранспортеров, уничтожая личный состав и технику врага.

Оккупанты продолжают пытаться удержать позиции на временно занятой ими территории Запорожского края. В районе Васильевки Запорожской области российские войска, вероятно, для проведения провокаций, зарисовывают на своей технике буквы Z и устанавливают украинские флаги.

По информации Центра противодействия дезинформации, в аннексированном Крыму готовят летние «лагеря переквалификации» для учителей Запорожской, Херсонской и Харьковской областей, чтобы перевести их на «российские стандарты обучения».

Российские военные продолжают похищать украинцев. В частности, 8 апреля на блокпосте в Васильевке похитили 16-летнего сына главы военной администрации Запорожского района Олега Буряка.

Вчера, 17 апреля, на территорию Кирилловки вошли несколько единиц техники российской армии. Местные жители сообщали, что слышали ряд взрывов. Военные РФ похитили поселкового голову Ивана Малеева и увезли в неизвестном направлении.

«Европа также должна знать, что россияне строят на территории Украины застенки, похищают представителей местных властей и всех, кого считают важными для местных общин, шантажируют учителей», - сказал Иван Арефьев.

В Михайловской общине Запорожской области военные РФ терроризируют госслужащих, работников коммунальных учреждений, врачей. По словам жителей общины, российские войска разместились в местном общежитии, совершают преступления и пытаются заставить торговые сети и аптеки перейти на поставки товаров из Крыма.

Жители Михайловской общины отмечают, что россияне проводят обыски в жилищах гражданских людей, ищут бывших участников АТО/ООС по спискам, которые, вероятно, предоставили предатели из местных органов власти.

В занятом российскими военными Мелитополе власти продолжают свою пропагандистскую компанию, готовясь к 9 мая. На экранах, расположенных на улицах города, рассказывается о мелитопольцах-героях Советского Союза. Пропагандистская компания проходит под символом георгиевской ленты.

В Днепрорудном россияне разрешили местным предпринимателям торговать на рынке только при условии, что 20% своей прибыли они будут отдавать военным РФ.

Похожая ситуация и в Токмаке: предприниматели вынуждены платить налоги в пользу российских военных. Токмачанам выдали пропуски в аннексированный россиянами Крым, ведь только оттуда им разрешено привозить продукты и товары первой необходимости в свои магазины.

«Верьте в ВС Украины и Силы обороны Запорожского края, которые мужественно и без устали защищают наш край и страну. Мы победим, а Украина устоит, возродится и расцветет – мы в этом уверены! Слава Украине!», - сказал Иван Арефьев.

Читайте также: Двое пострадавших: Ситуация в Днепропетровской области на утро 18 апреля;

Российские военные похитили 16-летнего сына главы военной администрации Запорожского района Олега Буряка на блокпосте в Васильевке;

Незаконная реклама: в Днепре полицейские задержали «вольных художников»;

В Днепре во время ДТП погибли две женщины, есть пострадавшие.

2022-04-18 11:56:00
true
Відео Дня








Архів Новин