Війна в Україні
Подорвался на мине: Под Гуляйполем погиб 52-летний американский доброволец Стивен Забельски

Подорвался на мине: Под Гуляйполем погиб 52-летний американский доброволец Стивен Забельски

52-летний Стивен Забельски из Флориды был ветераном армии США. Погиб в ходе боевых действий в с. Дорожнянка, недалеко от Гуляйполя (Запорожская обл.). Издание опубликовало некролог, на который обратили внимание из The Washington Post. Журналисты WP, ссылаясь на анонимный источник из Государственного департамента, подтвердили факт гибели военного. Таким образом, Забельски стал по крайней мере вторым американцем, погибшим на войне в Украине.

Об этом сообщает focus.ua со ссылкой на издание Recorder округа Монтгомери штата Нью-Йорк.

Издание сообщает, что американец принадлежал к отряду западных добровольцев, присоединенных к украинской армии, под названием «Росомахи». Это была группа из 13 англоязычных мужчин: поляк, канадец, двое британцев и 8 американцев, каждый из которых имел военный опыт, приобретенный в основном в Ираке.

Боевые товарищи Забельски рассказали подробности гибели военного. По словам одного из них, американец вместе с напарником узнали, что им нужно оставаться на открытой местности еще 24 часа. Поэтому они решили поменять позицию и занять более выгодную. Два бойца выдвинулись на новое место и Забельски задел растяжку — из-за высокой травы и густого тумана военный не заметил контактного провода. В результате американец погиб, а его напарник получил тяжелые ранения.

Большую часть своей жизни Стивен Забельски прожил в Нью-Йорке, затем переехал во Флориду. Узнав о российском вторжении, ветеран армии США решил присоединиться к украинским защитникам.

Ранее сообщалось, что двое бывших американских военнослужащих 39-летний Александр Дрюке и 27-летний Энди Хьюн попали в плен во время боя с российскими оккупантами под Харьковом. Оба военных были добровольцами в одном из регулярных подразделений ВСУ.

Читайте также: Российские военные выпустили из плена похищенного начальника пожарной части Энергодара Виталия Трояна;

Жителя Кривого Рога задержали при попытке незаконно пересечь границу;

2022-06-21 16:00:00
true
Відео Дня








Архів Новин