Пловец Кирилл Гаращенко из Запорожья завоевал «серебро» Паралимпиады-2020

Серебряную награду на дистанции 400 м вольным стилем завоевал пловец Кирилл Гаращенко (класс - S13, нарушение зрения). Для Гаращенко выступление в финале Паралимпиады-2020 стал третьим в Токио. Перед этим финишировал: шестым на дистанции 100 м на спине и восьмым на 100-метровке баттерфляем.

Об этом сообщает «Суспільне».

Серебряная медаль в Токио - первая в карьере 23-летний параатлета на уровне Паралимпийских Игр.

Запорожский пловец в финале боролся с белорусом Игаром Боки - главным претендентом на «золото», а также с французом Алексом Порталом. В квалификации Гаращенко опережал Портала по времени менее чем на секунду.

Однако в финале преимущество украинского пловца над французским было более ощутимой. Гаращенко уступил в борьбе за «золото» Боки 4 секунды, однако с таким же преимуществом опередил Портала.

Плавание. 400 метров, вольный стиль (класс - S13):

1. Игар Боки (Беларусь) - 3:58.18 мин.

2. Кирилл Гаращенко (Украина) - 4:02.07 мин.

3. Алекс Портал (Франция) - 4:06.49 мин.

• Паралимпиада в Токио - дебютная для Гаращенко.
• Гаращенко - чемпион мира в эстафете 4х100 м вольным стилем. Также он завоевывал серебряную и 2 бронзовые награды мировых первенств.
• 2-кратный чемпион Европы, также он 5 раз выигрывал «серебро» и трижды «бронзу» континентальных первенств.
• Соревнуется в паралимпийских классах S13, SB13, SM13. К ним относятся спортсмены с сильными нарушениями зрения.

Метатель копья Владислав Белый из Днепропетровщины завоевал «серебро» на Паралимпиаде в Токио;

Легкоатлетки Магучих и Рыжикова из Днепра стали призерами «Бриллиантовой лиги» в Швейцарии;

Стронгмены из Днепра и Кривого Рога участвовали в мировом рекорде по перетягиванию самолета АН-225 «Мрія».