Життя
Плесень и тараканы в камерах, окна без стекол и холод, нарушение права на охрану здоровья. Представители Омбудсмена проверили Вольнянское УИН №11

Плесень и тараканы в камерах, окна без стекол и холод, нарушение права на охрану здоровья. Представители Омбудсмена проверили Вольнянское УИН №11

Сотрудники Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека и общественный монитор посетили Вольнянское учреждение исполнения наказаний №11 и медицинскую часть №11 филиала ГУ «Центр охраны здоровья Государственной уголовно -исполнительной службы Украины» в Запорожской области. Они проверяли соблюдение прав осужденных и лиц, взятых под стражу.

Об этом сообщает пресс-служба Омбудсмена Украины Людмилы Денисовой.

На пытки, жестокое или унижающее достоинство обращение и наказания осужденные и лица, взятые под стражу, не жаловались. Но состояние части камер, в которых содержатся эти люди, оказалось жутким.

Часть камер, расположенных на первом этаже помещений одного из режимных корпусов, находится в неудовлетворительном состоянии и требует ремонта. Стены и потолок этих камер покрыты грибком и плесенью. Окна в этих камерах не застеклены, поэтому в камерах прохладно.

Заключенные жалуются на ненадлежащие коммунально-бытовые и санитарно-гигиенические условия (нет подушек и изношенные матрасы, камерах бегают тараканы). Это происходит из-за хранения в камерах большого количества пищевых продуктов и несоблюдения санитарно-гигиенических требований самими заключенными, несмотря на меры дезинсекции, которые проводит администрация учреждения.

Также проверяющие выявили недостатки в работе медицинской части №11, из-за которых нарушаются права заключенных на охрану здоровья и надлежащую медицинскую помощь. В частности, не обеспечено надлежащее проведение первичного и периодических медицинских осмотров, потому что в штате нет врачей-специалистов: терапевта или врача общей практики семейной медицины, невропатолога. Из-за отсутствия врача-гинеколога женщины лишены гинекологических медосмотров.

Сотрудники медицинской части неправильно ведут медицинскую документацию. В частности, в амбулаторных картах больных заключенных нет записей о проведении первичного и профилактического медицинского осмотра, а в некоторых - нет согласия на обработку персональных данных и проведение обследований и лечения.

По результатам мониторинговых визитов в указанные учреждения проверяющие направят отчеты и свои рекомендации в соответствующие органы власти.

Читайте также:⠀В Криворожском психоневрологическом интернате пациентов закрывали на замок в комнате с ТВ;

Проверка в центре «Милосердие» в Днепре: Омбудсмен обеспокоена травмами подопечных;

Жители Новомосковска завели Инстаграм-аккаунт собаке Грише и хотят установить ей памятник;

«Укравтодор» напоминает: с 1 октября украинские водители должны круглосуточно ездить с включенными фарами.

2021-10-04 13:05:00
true
Відео Дня








Архів Новин