Війна в Україні
Патриоты уничтожили в Мелитополе более 100 военных РФ: Ситуация в Запорожской области на 22 апреля

Патриоты уничтожили в Мелитополе более 100 военных РФ: Ситуация в Запорожской области на 22 апреля

Вчера, 21 апреля, российская армия запустила две крылатые ракеты по Запорожью – пострадало 8 человек, повреждены гражданские объекты. В Мелитополе распространяли фейк об утечке хлора. Картина военных действий в Запорожском направлении осталась неизменной: враг пытается продвинуться вглубь области и не оставляет своей амбиции зайти в Запорожье.

Об этом сообщил пресс-секретарь Запорожской областной военной администрации Иван Арефьев, глава Запорожской ОВА Александр Старух и мэр Мелитополя Иван Федоров.

«Сегодня в 12.45 российская армия запустила две крылатые ракеты по Запорожью. Первая ракета упала на остров Хортица в районе Преображенского моста. В то время по железнодорожному полотну моста двигался эвакуационный поезд Запорожья-Львов, в котором взрывной волной выбило окна четырех вагонов. Также вылетели окна двигавшихся мостом автомобилей.

В 13.30 россияне нанесли второй удар по острову Хортице. В результате повреждено здание санатория-профилактория одного из предприятий. Пострадали 8 граждан.

Удары нанесены по гражданским объектам!», - сообщил глава Запорожской ОВА Александр Старух.

Военные РФ постоянно обстреливают села возле Гуляйполя. Иногда интервалы между сериями разрывов снарядов – не более 2 минут.

В с. Каменское (Васильевский район) подразделение ГСЧС помогли трем эвакуационным автобусам, которые в результате неблагоприятных погодных условий, не могли самостоятельно проехать размытую дорогу вблизи разрушенного моста. Спасатели с помощью техники повышенной проходимости отбуксировали автобусы на безопасный участок дороги.

Волонтерский центр «Паляница» производит фальшивые позиции для военных. Сооружается позиция вдали от расположения бойцов. Враг засекает ее с воздуха и тратит на нее боекомплект.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал украинцев на временно занятых российскими военными территориях Запорожской области не давать свои личные данные, которые россияне могут коварно использовать для фальсификаций на так называемых референдумах.

«Еще раз напоминаем: внимательно относитесь к той информации, которую вы предоставляете захватчикам о себе, ведь любые анкеты, которые вы заполняете и оставляете паспортные данные, любые подписываемые бумаги, даже когда просите о гуманитарной помощи, будут использованы, чтобы сфальсифицировать на вашей земле референдум», - сказал Иван Арефьев.

За время комендантского часа полиция задержала и доставила ​​в подразделения полиции 22 человека, из них: 18 мужчин и 4 женщины. 13 мужчин передано в территориальный центр комплектации и социальной поддержки, им вручены повестки. Все задержанные проверены сотрудниками СБУ.

Мэр Мелитополя Иван Федоров на Национальном телемарафоне рассказал, что:

  • Российские военные проводят перепись населения. Их цель – принудительно мобилизовать мужчин в русскую армию. О референдуме речь не идет – у них нет поддержки среди населения.
  • Минобразования Украины уверяет: нет угрозы, что учеников оставят на второй год. Всем выпускникам 9 и 11 классов выдадут аттестаты.
  • В Мелитополе распространяют фейк об утечке хлора.
  • Военные РФ сформировали 4 большие военные базы возле жилых кварталов.
  • Каждый день они похищают мирных жителей. Больше месяца находится в плену председатель Мелитопольского районного совета Сергей Прийма. Некоторых пленников пытают.
  • С первых дней войны мелитопольцы сопротивляются оккупантам. По данным Главного управления разведки Минобороны, уничтожено около 100 военных РФ.

Читайте также: Удары по ж/д в Новомосковске и 5 раненых: Ситуация в Днепропетровской области на утро 22 апреля;

Александр Вилкул: «Гуманитарный коридор из Херсонской области не сработал»;

В Энергодаре российские военные «охотятся» на персональные данные пенсионеров;

Десантники 25-й Січеславской бригады сбили из «Стингера» самолет СУ-25.

2022-04-22 09:40:00
true
Відео Дня








Архів Новин