Життя
Чтобы помнили! Полицай выбил ему кнутом глаз, а он пускал поезда под откос

Чтобы помнили! Полицай выбил ему кнутом глаз, а он пускал поезда под откос

Участник боевых действий и партизанского движения, полковник в отставке Виктор Варвашеня – известный в нашем городе врач-хирург. В мирной жизни Виктор Павлович – доцент, всю жизнь проработал хирургом в запорожской больницы №5, прооперировал 3 тыс. 567 больных.

В годы Великой Отечественной войны он участвовал в боевых действиях на оккупированной территории в Белоруссии. Вместе с другими партизанами ставил мины на шоссейные и железнодорожные мосты, взрывал стратегические развязки, цистерны с горючим, поезда с живой силой и техникой – все это приближало день Победы.

Когда началась война, Виктору Павловичу исполнилось 16 лет. Несмотря на юный возраст, с 1942 по 1944 год был бойцом в партизанском отряде Сергея Мальцева. Между боевыми действиями юный партизан помогал лечить раненых. Еще ребенком стал инвалидом из-за жестокость немецкого полицая.

"В 1941 году я начал помогать партизанам в Белоруссии. Именно в это время и потерял глаз. Когда мы шли с сестрой по дороге, нам встретился полицай. Он ударил меня нагайкой по лицу. Попал прямо в левый глаз. Глаз вытек. Уже в следующем году я вступил в партизанский отряд «Пламя» Сергея Мальцева", – рассказывает ветеран.

По его словам, день и ночь партизаны пытались помешать нацистам. Ставили мины на шоссейных дорогах и дороги, взрывали поезда с военными и вооружением, нападали на немецкие гарнизоны.

"Немцы нас бомбили постоянно. Вот видишь, летит немецкий самолет и сбрасывает бомбу. Она падает, сначала маленькая, потом приближается и все больше-больше... Начинаешь шарахаться, потом взрыв, и человек 10 раненых, несколько убитых. Их закапывали прямо в этой воронке. Как самолет начинает тарахтеть, так все начинают готовиться к смерти", – вспоминает Виктор Варвашеня.

В отряде юного партизана привлекли к минированию. Сначала копал ямы для мин, затем поручали изготавливать и устанавливать самодельные мины.

"Брали санки, деревянные лопатки, железными копать опасно было, и шли в лес собирать снаряды. На костре в большом баке с водой «варили» снаряд. Вода закипела, хватаем щипцами снаряд и выливаем жидкий тол в ящик. Тол остывает, становится твердым. Здесь надо не ошибиться, вставить колышек для дальнейшей вставки детонатора. И мина готова", – вспоминает он.

Когда освободили Беларусь, партизанский отряд Мальцева влился в состав 1-го Белорусского фронта

"Мы двинулись на Запад. Я дошел до Вильнюса, там меня ранили, а потом был комиссован из-за поврежденного глаза. День Победы 9 мая встретил в госпитале. Солдаты стреляли в воздух. У всех была невероятная большая радость", – вспоминает Виктор Павлович.

Справка "Репортера"

Виктор Павлович Варвашеня награжден орденом «Отечественной войны» I ст., орденом «Отечественной войны» II ст., орденом «3а отвагу», медалью «Ветеран труда», памятным знаком «65 лет Победы». Получил 14 медалей.

По материалам электронных СМИ.

2020-05-10 14:50:00
true
Відео Дня








Архів Новин