Події
Отдыхающие в Бердянске отравились креветками

Отдыхающие в Бердянске отравились креветками

Групповое отравление отдыхающих произошло в Бердянске. У пятерых человек диагностировали галлофилезную инфекцию.

Как показало эпидрасследование, причиной отравления послужили вареные креветки, которые пострадавшие покупали у частного предпринимателя и употребляли в еду течение дня на пляже в жаркую погоду. Все больные выписаны из стационара для прохождения лечения по месту жительства.

Справка "Репортера"

Заболевание галофильоз возникает в результате употребления в пищу сырых или недостаточно термически обработанных продуктов моря: рыбы, крабов, мидий, креветок, устриц и т.п., в которых очень быстро (в течение одного часа) при высокой температуре (30-35 градусов С) размножаются галофильные вибрионы. Употребление в пищу таких продуктов вызывает пищевое отравление. В зависимости от дозы возбудителя отравления могут быть от легкой до очень тяжелой формы, даже с летальным исходом.  Возможно также заражение галофильными вибрионами и в результате заглатывания воды во время купания в загрязненных водоемах.

По данным областного лабораторного центра, за неделю в Запорожской области было зарегистрировано 119 случаев острых кишечных инфекций. Уровень заболеваемости составил 6,9 на 100 тысяч человек, что втрое ниже среднего многолетнего уровня (среднемноголетний уровень – 20,8 на 100 тысяч). В целом по области лабораторно подтверждено 27% случаев ОКИ, из них в 12,5% - ротавирусная инфекция.

«Среди факторов передачи ОКИ наибольший удельный вес приходится на мясную и молочную продукцию - 19%, овощи, фрукты - 14%, рыбную продукцию - 10,5%. При этом удельный вес продуктов домашнего изготовления (неправильного приготовления и хранения) составил 73%, приобретенных на узаконенные рынки - 14,2%, в местах уличной торговли и стихийных рынках - 12,5%», - отмечают специалисты областного лабораторного центра.

Ранее мы сообщали, что запорожский курортный бизнес потерял миллион;

Также, число заболевших запорожских студентов быстро растет;

Кроме того, запорожская фтизиатрия сокращается и недофинансируется.

2020-08-18 16:00:00
true
Відео Дня








Архів Новин