Життя
Освятили запорожский Иордан

Освятили запорожский Иордан

Вчера, 19 января, митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука и запорожское духовенство совершили чин Великого освящения вод Днепра с соблюдением всех карантинных норм.

Из-за ограничений, связанных с пандемией корановируса, во время чина, который проходил без предварительного объявления, молились люди, пришедшие в это время на берег нашего Иордана – Днепра для совершения традиционного Крещенского купания.

По словам владыки, сегодняшний праздник должен напоминать нам о необходимости просвещения, очищения, вразумления, понимания и постижения учения Христа.

«Вода, которую мы сегодня освятили, является для нас символом Божественной благодати. Эта вода получила Божественную энергию, и будет напоминать нам о пути, которым шел наш Господь. Теперь этот путь выбираем мы с вами», - сказал митрополит.

Он поздравил всех с праздником и попросил своих духовных чад никогда не забывать, для чего совершается освящение воды.

«Сегодня каждый из вас понесет домой воду, которая поможет в несении бремени земной жизни. Каким именно образом она поможет, и как будет применяться, каждый решает сам. Одним она нужна, чтобы справиться с болезнями, укрепить тело и душу, другим – окроплять дом, квартиру, рабочее место. Но при этом мы должны помнить, что святая вода способна привести к желаемым переменам, если мы сами будем духовно перерождаться, станем изменять себя к лучшему, избавляясь от грехов», - напутствовал глава Запорожской епархии УПЦ.

Как мы сообщали, владыка Лука поздравил запорожцев с Рождеством Христовым.

Также криворожанам запретили лезть в прорубь на Крещение.

Кроме того, на Крещение жителей Каменского ждали четыре купели.

А еще футболисты Днепра приняли крещение в Турции.

2021-01-20 10:45:00
true
Відео Дня








Архів Новин