Війна в Україні
Официально: В Пологовском районе Запорожской области, где идут бои, запретили посещение кладбищ в поминальные дни

Официально: В Пологовском районе Запорожской области, где идут бои, запретили посещение кладбищ в поминальные дни

Согласно приказу главы областной военной администрации от 29 апреля  №20 «О введении комендантского часа на территории города Запорожья» завтра, 1 мая, комендантский час начинает действовать с 17.00 и завершится в 5 утра 2 мая. Посещение кладбищ разрешено до 14.00. На территории Пологовского района в местах ведения активных боевых действий посещение кладбищ запрещено.

Об этом сообщает Запорожская ОВА.

«Традиционные поминальные дни в Украине, так называемые гробки, в этом году приходятся на 1-3 мая. Во время военной агрессии РФ против Украины коварный враг, у которого нет ничего святого, может воспользоваться нашими обычаями и нанести удары по местам скопления людей.

Поэтому если есть такая возможность, мы рекомендуем жителям Запорожской области воздержаться от походов на кладбища.

Еще раз подчеркиваем, что такая рекомендация связана с ситуацией, сложившейся на территории нашего региона. В связи с обстрелами со стороны оккупационных войск России и возможными взрывами, пребывание на кладбищах может быть опасным. Кроме того, напоминаем, что на территории региона нередко встречаются взрывоопасные предметы, маскирующие под обычные вещи. Не трогайте их и сообщайте о находках в соответствующие службы.

В Бердянском, Мелитопольском, Васильевском районах при организации посещения кладбищ необходимо избегать скопления людей.

Во всех районах области для совершения традиционных ритуалов рекомендуем дождаться более спокойной ситуации в стране и воздержаться скоплений людей.

Это не значит, что нужно игнорировать традиции, но нужно помнить, прежде всего, о собственной безопасности.

Не игнорируйте предостережения и соблюдайте рекомендации, которые могут сохранить жизнь вам и вашим родным», - пишет пресс-служба Запорожской ОВА.

Спасатели ГСЧС в этом году призывают жителей Запорожской области воздержаться от традиционного ритуала посещения кладбищ на поминальной неделе и остаться дома. Учитывая, что люди часто, несмотря на призывы и обращения, остаются верными обычаю и идут на кладбища, накануне поминальных дней пиротехники ГСЧС специально проверили кладбища в населенных пунктах области, находящихся возле зоны боевых действий, на предмет наличия боеприпасов.

«В очередной раз подчеркиваем, что несмотря на отсутствие взрывоопасных предметов на территории обследованных кладбищ, высоким остается риск обстрелов и ракетных ударов со стороны российской армии, для которой, как показали 2 месяца войны, нет ничего святого. Поэтому даже поминальные дни не являются для них основанием не нанести смертельный вред мирным украинцам.

Будьте бдительны, осторожны и сознательны – оставайтесь дома, ведь самая высокая степень вашего уважения и памяти о близких, ушедших в заветы, будет сама жизнь, которую вам удастся сохранить, заботясь о собственной безопасности!», - пишут спасатели.

Читайте также: Компаниям также будут возмещать уничтоженное во время войны имущество;

И местным, и переселенцам: Кривой Рог сделал бесплатный проезд для всех пассажиров;

В Днепре из гаража 74-летнего мужчины полицейские изъяли схрон со взрывчаткой;

Торговал взрывчаткой: В Каменском полицейские задержали мужчину с 7 кг тротила и 9 детонаторами.

2022-04-30 15:01:00
true
Відео Дня








Архів Новин