Війна в Україні
Обстрел Орехова – двое погибших и 4 раненых: Ситуация в Запорожской области на 2 мая

Обстрел Орехова – двое погибших и 4 раненых: Ситуация в Запорожской области на 2 мая

Продолжаются тяжелые бои в зоне ответственности Запорожской бригады территориальной обороны и в некоторых районах Запорожской области. Враг пытался прорваться небольшими группами при поддержке бронетехники, танков и артиллерии, но неудачно. Несмотря на всю сложность ситуации, украинские воины обеспечивают оборону, удерживают занятые рубежи и позиции, нанося значительные потери врагу. Для наращивания системы ПВО военные РФ развернули дополнительные зенитно-ракетные комплексы на временно занятых территориях Луганской и Запорожской областей.

Об этом рассказал пресс-секретарь Запорожской областной военной администрации Иван Арефьев.

В минувшие сутки спасатели ГСЧС потушили 6 пожаров, возникших из-за обстрелов. В Пологах из-за артобстрелов горели 2 хозяйственных сооружения площадью 80 кв. м и 32 кв. м, а также служебное помещение отделения «ПриватБанка» на площади 25 кв. м. В Орехове из-за обстрелов загорелась крыша жилого дома и хозяйственные постройки. В пгт Железнодорожное неподалеку от Гуляйполя из-за артиллерийских атак россиян на мирных жителей горела крыша дома и хозяйственные постройки общей площадью 150 кв. м.

Группа разминирования в Орехове обезвредила артиллерийский снаряд калибра 152 мм и 63 зажигательных элемента реактивных снарядов «Град».

«В своих телеграмм-каналах россияне распространяют фейк, якобы фермеры Запорожской области сами продают зерно в России и, в частности, в Крым. А реальная картина выглядит совершенно иначе: зерно честных тружеников края оккупационная власть либо ворует, либо покупает по дважды меньшим ценам, заставляя фермеров к такому соглашению под дулами автоматов. В целом же российская пропаганда и фейкометание создаются по одной схеме. На любое официальное сообщение украинской законной власти россияне и их приспешники на своих ресурсах кричат, что это все неправда. Когда же украинские официальные органы отчитываются об обстрелах, которые производят российские войска по мирным кварталам мирных населенных пунктов, то россияне в ответ врут, что такие обстрелы - это провокация украинских Вооруженных Сил», - пишет Иван Арефьев.

В воскресенье, 1 мая, российские военные били по гражданской инфраструктуре Орехова Пологовского района. В результате обстрела 4 человека получили осколочные ранения. Еще двое мужчин, 1980 и 1939 гг. р. от полученных травм погибли.

По факту вооруженного преступления полиция передала материалы в УСБУ в Запорожской области для решения вопроса об открытии уголовного производства по ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины «Нарушение законов и обычаев войны».

За нарушение правил комендантского часа задержаны и доставлены в подразделения полиции 23 человека и 4 женщины, в региональные территориальные центры комплектации и социальной поддержки передано 10 человек, которым вручены повестки. Кроме того, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения задержан водитель. Его транспортное средство изъято.

Читайте также: Служебная халатность с убытком 50 млн. грн. Дело в отношении инспектора Криворожской налоговой инспекции передано в суд;

«Прилеты» ракет в Синельниковском и Межевском районах: Ситуация в Днепропетровской области на утро 2 мая;

Россия возобновила обстрелы «Азовстали» после эвакуации;

«Укрпочта» с 1 мая будет работать по-новому.

2022-05-02 12:17:00
true
Відео Дня








Архів Новин