Життя
Нардепы переименовали. В Запорожской области появились Софиевка и Каменка

Нардепы переименовали. В Запорожской области появились Софиевка и Каменка

Вчера, 6 октября, Верховная Рада приняла постановления о переименовании с. Болгарка Бердянского района Запорожской области. Новое название этого населенного пункта - Софиевка. А пгт Бильмак в Пологовском районе Запорожской области теперь будет называться Каменка.

Об этом сообщает «Укринформ» и «Суспільне».

Переименование пгт Бильмак инициировали местные жители.

«Они считают, что название «Бильмак» оскорбляет их достоинство. Ранее пгт называлось Куйбышево. Название Бильмак получило в мае 2016 года в рамках декоммунизации, но при переименовании допустили ошибку. Как говорится в пояснительной записке, Украинский институт национальной памяти в своем письме к тогдашнему поселковому голове Павлу Буднику рекомендовал изменить название поселка Куйбышево на «Бельмак», поскольку рядом с поселком находится курган под названием Бельмак-могила. Впрочем, сельсовет в своем предложении к переименованию внес название «Бильмак», - пишет «Суспільне».

Теперь населенный пункт будет называться по названию реки Каменка, на которой он расположен. Кроме того, такое название пгт носил в момент основания в XVIII веке.

Читайте также: Эксперты предположили, каким будет количество умерших от коронавируса в Украине до конца года;

Печальное первенство: Днепропетровская область лидирует по количеству заболевших COVID;

Южный обход Днепра достроят в октябре;

Стало известно, работники каких отраслей получают наибольшую зарплату.

2021-10-07 12:45:00
true
Відео Дня








Архів Новин