Життя
Накануне Пасхи к запорожцам обратился митрополит Лука

Накануне Пасхи к запорожцам обратился митрополит Лука

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука обратился к пастырям, монашеству, казачеству и всем боголюбивым чадам Запорожской епархии с Пасхальным Посланием.

Приводим текст без изменений.

«Своей неизреченной милостью и человеколюбием всещедрый Господь в который раз сподобил нас, возлюбленные о Господе братья и сёстры, вкусить и насладиться мироспасительным и светлейшим Праздником Пасхи Христовой. Спешу поэтому каждого из вас, дорогие мои, поздравить вечно живыми победными словами:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В этих кратких, но необычайно метких словах, содержится исповедание нашей веры. Так приветствовали друг друга, на самой заре христианской истории Апостолы и их ученики; слова эти звучали на аренах цирков, где под шум толпы дикие животные и гладиаторы терзали тела последователей Христа. Новомученики и исповедники последних времён, томясь в тюрьмах, концлагерях и ссылках, восходя на свою личную Голгофу, не боясь гонителей и мучителей, выражали этими словами свою веру и верность Христу.

Что же мы видим сегодня? Как века назад, так и сегодня, подобно языческим римским императорам древности, облечённые властью лица, прямо или завуалировано своими приказами и делами говорят этот страшный девиз: «Христиа́нос нон э́ссе!» («Христиан не должно быть!»). Что изменилось с тех пор? Наша вера и исповедание ничем не отличаются от апостольских, святая Церковь по-прежнему есть столп и утверждение Истины. Да и сами люди ни в чём не изменились, по-прежнему завидуют и ненавидят ближнего. Как и тогда, Бог требует от нас верности Ему и Матери-Церкви, и сейчас, как никогда своим личным примером, своей благочестивой жизнью мы должны проповедовать о Христовом Воскресении.

 

Факт Христова Воскресения уникален во всём мироздании, и вера наша, как единственно верная, тоже уникальна. Всё наше упование зиждется на Воскресении. Мы называемся христианами потому, что наш Бог – Христос, основатель нашей веры – тоже Христос, наш Спаситель – тоже Христос. Представители мировых религий совершают паломничество к могилам основателей этих религий. Христиане тоже стремятся побывать и помолиться на Гробе Господнем в Святом Граде Иерусалиме. Однако, парадокс в том, что могила Христа – пуста! Как и две тысячи лет назад в этом отношении актуальны слова Евангелиста: «Его нет здесь: Он воскрес»! (Лк. 24:6).

Где же тогда наш Бог, где найти Его? Воскресшего Христа тщетно искать там, где всё дышит достатком и роскошью, там, где «сильные мира сего», как им кажется, вершат судьбы человечества – Его там нет! Христос с теми, кто страждет, Христос с теми, кого преследуют за правду, кого изгоняют из храмов и домов, Христос с теми, кто не покладая рук и буквально падая от усталости, борется за жизнь у постели больного, в реанимациях или в операционных. Так поспешим же, дорогие мои, на помощь к страждущим; к тем, кто нуждается в нашей поддержке, в простом добром слове! И тогда мы встретим Христа. И тогда Христос будет обитать в нас, и вся наша жизнь станет победной хвалой Ему.

 

Сердца и души всех нас жаждут пасхальной радости. «Эта радость покрывает все житейские скорби и печали, которыми преисполнена наша земная жизнь, но да обрящем радость в Воскресшем Господе, ибо днесь всякая тварь веселится и радуется, яко Христос воскресе и ад пленися» (преподобный Серафим (Романцов) Глинский).

Дорогие, родные и близкие моему архипастырскому сердцу жители славной Запорожской земли! Снова и снова поздравляю всех вас со Светлым Христовым Воскресением! Не перестаю умолять Воскресшего Спасителя, чтобы Он ниспослал всем, кто слышит эти слова, мир, здравие и спасение. Призываю всех вас быть верными чадами Матери-Церкви, не поддаваться на провокации и уловки врага рода человеческого, радоваться и благодарить Бога за каждый прожитый на нашей грешной, но такой прекрасной земле, день. Пусть в вечном свете Христова Воскресения погибнет всякое зло и ненависть. Пусть, как дым исчезнет смертоносная зараза, и наши храмы во всём мире снова наполнятся народом Божьим, ищущим Царства Божия и Правды Его (Мф. 6:33).

И снова скажу всем:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Божией милостью, смиренный

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука».

Вчера, 27 апреля, митрополит Лука провел онлайн-встречу на платформе Zoom c отцами-благочинными и духовенством епархии.

В мероприятии также принял участие начальник отдела охраны общественного порядка ГУ НПУ в области Александр Кривенко.

Главной темой состоявшейся беседы стали организация норм противоэпидемиологической безопасности и порядок их соблюдения в период предстоящих Пасхальных праздников.

Лука акцентировал особое внимание на необходимости соблюдения карантинных норм и правил на период эпидемии коронавируса, регламентированных постановлением Кабинета Министров №1236 от 9 декабря 2020 года. Также эти предписания нашли отражение в двух распоряжениях правящего архиерея Запорожской епархии УПЦ, изданных по этому поводу.

А именно: обязательное наличие защитных масок и использование санитайзеров, соблюдение социальной дистанции, как для богослужений в храмах, так и на открытом воздухе, проведение термометрии и так далее.

Помимо этого, владыка призвал священнослужителей к тесному взаимодействию с правоохранителями, контролирующими территорию, на которой расположен вверенный им храм.

«Сегодня мы продолжаем бороться с коварной болезнью COVID-19, но до окончательной победы над этой инфекцией еще очень далеко. В связи с этим одной из наших главных задач на сегодня является необходимость обеспечить максимальную безопасность наших прихожан на период совершения Пасхальных богослужений. Достигнуть желаемого результата мы сможем только совместными усилиями священнослужителей и сотрудников правоохранительных органов. Мы – соработники, для которых на первом месте стоит жизнь и здоровье наших людей», – подчеркнул он.

 

Александр Кривенко дал ряд рекомендаций относительно того, как следует организовать соблюдение норм карантина при проведении праздника Пасхи.

«Исходя из опыта прошлого года, мы сделали определенные выводы. Совершенно очевидно, что усилий одних священнослужителей, направленных на соблюдение санитарных норм – недостаточно. Особенно это ощутимо в крупных храмах. В этой связи считаю необходимым отобрать волонтеров из числа сознательных прихожан, которые помогали бы работникам того или иного храма соблюсти установленный порядок. Также необходимо возложить на них контроль за расстановкой посетителей богослужений в храме и на улице, проведение термометрии, регулирование потоков людей, и так далее. Отдельное внимание следует уделить разъяснительной работе. Это необходимо для того, чтобы, когда закончатся праздники, мы не получили очередной всплеск заболеваемости», – считает полицейский.

 

Стороны выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество, взаимопонимание и диалог в будущем.

 

2021-04-28 16:01:00
true
Відео Дня








Архів Новин