Кримінал
Это залёт! Начальник Запорожского полицейского управления за взятки разрешал вооружаться

Это залёт! Начальник Запорожского полицейского управления за взятки разрешал вооружаться

До 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества грозит полковнику полиции, начальнику одного из управлений ГУ Нацполиции в Запорожской области за вымогательство и получение взятки. Он задержан сотрудниками ГБР.

Как сообщают в Госбюрорасследований, полковник полиции наладил схему систематического вымогательства с последующим получением неправомерной выгоды от граждан за оформление разрешительной документации на приобретение огнестрельного оружия, устройств отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичной по своим свойствам начинкой несмертельного действия (травматическое оружие), на право ее ношения и дальнейшее хранение.

«27 апреля 2020 года следователи ГБР задержали правоохранителя в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины во время получения им неправомерной выгоды в сумме 24 тыс грн. Сейчас проводятся неотложные следственные действия, решается вопрос об уведомлении злоумышленнику о подозрении, отстранения его от занимаемой должности и избрании в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей», - отмечают в бюро.

Если вина задержанного будет доказана (ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины), ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

 

2020-04-28 10:36:00
true
Відео Дня








Архів Новин