Події
На Запорожье выявили африканскую чуму

На Запорожье выявили африканскую чуму

Заболевание свиней африканской чумой выявили в подсобном хозяйстве коммунального учреждения «Орловский психоневрологический интернат», что в с. Орлово Мелитопольского района. В подсобном хозяйстве содержится более 140 голов свиней. На днях, 18 и 19 мая, заболели и погибли две свиньи.

Как сообщают в Главном управлении Госпродпотребслужбы в области, специалисты выехали на место происшествия, где провели эпизоотическое расследование и отбор патматериала для исследования на АЧС в лаборатории. Вчера, 20 мая Днепропетровская региональная государственная лаборатория государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей установила положительный результат на АЧС (отчет о результатах исследования патологического (биологического) материала № 000864 п.м./20).

«С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышки АЧС сегодня, 21 мая 2020 года, провели заседание государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Мелитопольской районной государственной администрации, решением которой на подсобное хозяйство наложен карантин. Также утвержден план мероприятий по ликвидации и недопущению распространения африканской чумы свиней на территории Мелитопольского района. Определены границы эпизоотического очага, зон защиты и надзора. В неблагополучном пункте в соответствии с действующим законодательством проводится комплекс мероприятий по локализации и недопущения распространения возбудителя АЧС», - говорится в сообщении.

СПРАВКА «РЕПОРТЕРА»

Африканская чума свиней – острое инфекционное вирусное особо опасное заболевание свиней, которое характеризуется лихорадкой, кровоизлияниями, синюшностью кожи и высокой смертностью. Вирус устойчив к воздействию внешних факторов – в навозе и почве остается жизнеспособным до 3 месяцев, в копченых мясопродуктах – до 6 месяцев, в замороженном мясе – до 3 лет. Лечения и эффективной вакцины для профилактики болезни в настоящее время не существует.

2020-05-21 17:31:00
true
Відео Дня








Архів Новин