Війна в Україні
На захваченной Запорожской АЭС россияне отобрали у персонала пропуска и вошли в радиационную зону энергоблока

На захваченной Запорожской АЭС россияне отобрали у персонала пропуска и вошли в радиационную зону энергоблока

Вчера, 18 июля, в Энергодаре оккупировавшие Запорожскую АЭС российские военные насильно отобрали у двух работников станции пропуска и, воспользовавшись ими, зашли на «грязную» эстакаду и в радиационную зону блока №2 ЗАЭС. Таким образом военные РФ в очередной раз нарушили нормы безопасности и подвергли персонал риску радиационного заражения.

Об этом сообщает «Энергоатом».

«Конечно же, вопросами безопасности они не озаботились и нарушили все установленные нормы и процедуры прохождения и пребывания в этой зоне. Не было ни специальной одежды, ни предусмотренных подготовительных процедур пребывания в ней.

Если бы оккупанты подвергали опасности только себя (а их точно не жалко!) – можно было бы сказать: «Какое досадное самоубийство», но на одежде они могли разнести радиационные частицы по станции и прилегающей территории. Более того, никто не знает, что еще рашисты могли занести и оставить там: оружие, взрывчатку и тому подобное. Это уже прямая угроза ядерной безопасности. В который раз!», - пишет «Энергоатом».

Руководство «Энергоатома» намерено в установленном порядке проинформировать МАГАТЭ и другие компетентные органы об очередном факте нарушения ядерной и радиационной безопасности.

Читайте также: Кикбоксеры из Днепра и Павлограда стали призерами Европейских студенческих игр-2022;

Как жителям Днепропетровщины оплатить за газ новому поставщику: инструкция;

«Укрзалізниця» назначила эвакуационный поезд Покровск – Днепр – Львов на 19 июля;

В более чем 320 аптеках Днепропетровщины можно бесплатно получить инсулин.

2022-07-19 15:30:00
true
Відео Дня








Архів Новин