Технології
На товаре запорожских фермеров можно гадать всю жизнь

На товаре запорожских фермеров можно гадать всю жизнь

Неплохой доход приносят запорожским фермерам, которые выращивают на своих землях обыкновенную ромашку. Среди них – Александр и Елена Кичкины из села Преображенка Ореховского района.

Об этом рассказали в пресс-службе «Украинского проекта бизнес-развития плодоовощеводства» (UHBDP).

Супруги традиционно выращивают животных на убой для переработки и имеют собственный магазин мясных продуктов. В прошлом году решили заняться выращиванием лекарственных трав. И засеяли полтора гектара ромашкой.

Они рассказали, что конечным продуктом являются головки сушеной ромашки. Средняя рыночная стоимость составляет 130 грн./кг. Ее применяют при изготовлении травяных чаев и лекарственных сборов. Собирают вручную и подвергают естественной сушке. Для этого Кичкины обустроили и затенили собственный чердак.

«Удавалось продавать ромашку как по 110 грн/кг, так и по 150 грн/кг. Отсылаем «Новой Почтой» от 10, 20, 60 кг. А если очень просят, продаем и 100 гр. и 0,5 кг. Продажи делаем через Интернет, предлагаем ромашку в группах, где продаются лекарственные травы, в основном это группы в Facebook. Заказывают ромашку как частные лица, так и производители травяных чаев», – рассказывает Елена.

Фермеры отмечают, что культура неприхотливая и вырастить ее несложно. Главное – угадать со временем посева. Подготовили грунт, обработали катком и просто рассыпали семена, затем снова - катком. При этом смотреть, чтобы не было ветра.

"Люди, которые пытались этим заниматься, рассказывали, что, когда они высеивали ромашку в ветреную погоду, весь урожай был в посадке, а поле осталось чистым. Мы услышали, что нельзя сажать по ветру, ждали тихой погоды, Оказалось, ромашку можно высеивать в несколько этапов. Высеяли под зиму, взошла озимая пшеница. Но были большие выпады, пол-поля есть, пол-поля нет. Думали, что семя плохое, а оказалось, что нужен был полив. Ждали, чтобы пошел дождик, чтобы ромашка взошла. А при посеве весной, после дождика она вообще вся поднялась, и мы получили равномерные ростки, одним словом, красавица!" – говорит Елена.

Сейчас фермеры заинтересованы в получении большего опыта выращивания и пока не фокусируются на упаковке. В планах выращивать другие травы и производить травяные чаи.

«Упаковкой пока еще не занимались. Если выходить на магазины, эколавки, ромашку нужно расфасовать, упаковать, разработать этикетку. Это немного больше расходов, а в первый пробный год мы хотели понять, приживется ли у нас ромашка вообще. Прижилась!» – считают Кичкины.

Как мы сообщали, сброс химических веществ в воды реки Большой Утлюг вблизи села Новоданиловка Акимовского района Запорожской области привел к массовой гибели рыбы.

Также карантинные растения заполонили самый центр Запорожья.

2020-06-17 11:00:00
true
Відео Дня








Архів Новин