Економіка
«Мотор Січ» и «Ивченко-Прогресс» подписали контракты с Baykar Makina на выставке в Турции

«Мотор Січ» и «Ивченко-Прогресс» подписали контракты с Baykar Makina на выставке в Турции

Украинское государственное предприятие «Ивченко-Прогресс» и компания «Мотор Січ» (Запорожье) на оборонной выставке SAHA Expo-2021 в Стамбуле (Турция) подписали контракты с турецкой компанией «Baykar Makina».

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Турецкая компания Baykar Makina и ведущее украинское государственное предприятие «Ивченко-Прогресс» подписали соглашение о поставке турбореактивных двигателей для проекта создания перспективного беспилотного истребителя MIUS», - сказал Кулеба на онлайн-брифинге в пятницу.

Как сообщает «Милитарный» со ссылкой на страницу Baykar в Twitter, Baykar заказал у «Ивченко-Прогресс» реактивные двигатели АИ-322Ф и АИ-25ТЛТ для проекта «Боевая беспилотная авиационная система» MİUS.

БПЛА MİUS, который должен совершить свой первый полет в 2023 году, станет для Турции большим достижением в области беспилотной военной авиации. Предполагается, что он будет оснащен двигателем АИ-25ТЛТ.

Авиационная платформа, производимая в рамках MİUS, будет летать со сверхзвуковой скоростью на большой высоте.

Что касается двигателей АИ-322Ф, то о вероятности оснащения украинским реактивным двигателем турецкого национального учебно-тренировочного самолета HÜRJET, изготовление прототипа которого началось в апреле 2021 года, сообщалось еще в 2017 году.

В этом году предстоит представить собранный прототип с установленными двигателями. Первый полет прототипа HÜRJET намечен на вторую половину 2022 года.

По словам Кулебы, «Мотор Сич» там же подписала контракт с той же турецкой компанией на поставку партии двигателей для беспилотного летательного аппарата AKINCI.

«Эти договоренности свидетельствуют о высоком уровне доверия между украинскими и турецкими партнерами и уровне взаимовыгодного сотрудничества между компаниями обеих стран. Эта работа также развивается благодаря тесному партнерству, которое установилось между нашими государствами и лично между президентом Зеленским и президентом Эрдоганом», - добавил Кулеба.

Читайте также: Днепропетровская область повторно пытается купить 18 трамваев для Днепра и Кривого Рога;

Минэнергетики обеспокоено, что на Приднепровской ТЭС и Запорожской ТЭС запасы угля в 4 раза ниже нормы;

Администрация речных портов продала 3 списанных теплохода в Запорожье и в Днепре;

«Мотор Січ» поставит 30 комплектов для двигателей беспилотников Bayraktar Akinci.

2021-11-13 14:00:00
true
Відео Дня








Архів Новин