Економіка
«Мотор Січ» и Baykar договорились о сотрудничестве: турецкие беспилотники получат украинское «сердце»

«Мотор Січ» и Baykar договорились о сотрудничестве: турецкие беспилотники получат украинское «сердце»

На выставке Teknofest-2021 в Стамбуле (Турция) оборонные компании Турции и Украины Baykar Makina и «Мотор Сич» заключили соглашение о сотрудничестве. «Defence Express» предполагает, что подписанное соглашение подразумевает постоянные поставки двигателей АИ-450 для беспилотных комплексов Akinci и двигателей АИ-25 для перспективного реактивного турецкого БПЛА MIUS.

Об этом сообщает «Укринформ» и «Defence Express».

«Сегодня важный момент для наших компаний - Bayraktar и Мотор Січ. Как вы знаете, AKINCI - наша беспилотная система стратегического уровня, их уже поставляют в ВС Турции. Это продукт высочайшего технологического уровня. Мы эффективно сотрудничаем с Украиной по части двигателей, в частности, с компаниями «Ивченко-Прогресс» и «Мотор Січ». Это критически важно для наших стран поддерживать друг друга», - сказал после подписания технический директор компании Baykar Makina Халюк Байрактар.

Топ-менеджер турецкой компании подчеркнул, что сотрудничество между Украиной и Турцией в последние годы растет и реализуется по принципу взаимовыгодного партнерства «победа-победа».

Детали соглашения не разглашаются.

На выставке TEKNOFEST в Стамбуле представили ударный беспилотник Akıncı турецкого производства, который является примером успешного сотрудничества Украины и Турции в военно-технической сфере (на БПЛА стоят двигатели украинского производства). БПЛА совершил демонстрационный полет совместно с управляемым пилотом самолетом Hürkuş производства турецкой авиационной компании TUSAŞ.

Все исследовательские и первые серийные образцы БПЛА Akinci были оснащены именно украинскими двигателями АИ-450. Украинские двигатели позволяют беспилотнику выполнять полет более 24 часов дальностью свыше 7 тыс. км на высоте 11 км. И при этом – брать более 1 т боевой нагрузки.

Похоже, благодаря таким договоренностям Украина будет иметь постоянные экспортные заказы на свои авиационные двигатели и также - ускорить процесс по строительству завода для производства беспилотников Bayraktar TB2.

Читайте также: В Украине планируют запустить минимальные пенсионные гарантии;

Кабмин хочет создать Ракетно-космический холдинг «Южный» на основе КБ «Южное» и «Южмаш»;

Криворожский «Рудомайн» вложит $100 млн. в достройку КГОКОР в Долинской;

Украинцы начали больше тратить – статистика.

2021-09-28 08:29:00
true
Відео Дня








Архів Новин