Життя
Митрополит Лука: «В современных реалиях задача – просто дожить до дня Пасхи»

Митрополит Лука: «В современных реалиях задача – просто дожить до дня Пасхи»

Наши матери и жёны достают блокноты и записные книжки с рецептами постных блюд.

По просторам соцсетей летят приторные картиночки, тексты на которых просят прощения у всех и за всё, ни к чему в то же время нас не обязывая и не понуждая. Всё внешнее, кажется, настраивает нас на великопостный лад. Однако, прежде чем переступить порог поста, давайте заглянем в свои души, в самих себя.

Это предлагает сделать митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука в своем «Великопостном Послании пастырям, монашеству, казачеству и всем боголюбивым чадам Запорожской епархии». Далее приводит текст без изменений.

«Снова и снова, вместе со всей полнотой Церкви Христовой, все мы, возлюбленные о Господе братья и сёстры, приблизились к спасительному поприщу Великого поста, святой и великой Четыредесятницы.

Родные и дорогие нашему сердцу храмы предстают перед нами облачённые в чёрные облачения, а слух начинает привыкать к великопостным мелодиям возгласов и напевов. Наши матери и жёны достают блокноты и записные книжки с рецептами постных блюд. По просторам соцсетей летят приторные картиночки, тексты на которых просят прощения у всех и за всё, ни к чему в то же время нас не обязывая и не понуждая. Всё внешнее, кажется, настраивает нас на великопостный лад. Однако, прежде чем переступить порог поста, давайте заглянем в свои души, в самих себя.

Что же мы здесь увидим? Сердце, полное любви и сострадания? Разум, свободный от мирских суетных страстей и привязанностей? Волю, направленную на исполнение Заповедей Божьих? Кто из нас скажет, что всё это относится к нему, тот либо стяжал святость, либо пребывает в глубокой прелести.

Всещедрый и любящий Господь снова и снова даёт нам шанс и возможность хоть немножко стать лучше, хоть на чуть-чуть приблизиться к Нему. Поспешим же, подобно евангельскому блудному сыну в объятия любящего и всепрощающего Отца, осознаем всю глубину своей греховности и найдём в себе силы всем сердцем и душой сказать: «Отче! Я согрешил против Неба и пред Тобою, и уже недостоин называться сыном Твоим; прими меня в число наёмников Твоих!» (Лк. 15:18-19).

В современных реалиях переживаемой всем миром пандемии, прежде казавшийся очевидным вопрос и задача просто дожить до дня Пасхи Христовой сегодня имеют особую актуальность и смысл. Вспомним себя год назад: думалось, наступающий Великий пост не первый и не последний в нашей жизни, можно позволить сделать себе какие-нибудь послабления, например, пропустить Великий Покаянный канон прп. Андрея Критского или перенести на следующий год Соборование или что-либо иное в этом роде. Посмотрим же, скольких реальных, знакомых нам родных и близких людей сегодня нет с нами, скольких забрала от нас эта новая напасть. И никто из нас не может сказать, что застрахован от этой, или другой болезни или катастрофы.

Говорю это не для того, чтобы напугать Вас, а наоборот, воодушевить на наступающий подвиг Поста. Ведь даже с началом пандемии и карантина в нашей духовной жизни совершенно ничего не изменилось. Мы, как и прежде, должны вести постоянную борьбу «…не против крови и плоти, но против … духов злобы поднебесных» (Еф. 6:12). Именно в такие тяжёлые времена всяческих катаклизмов и испытаний, Господь ясно указывает нам на правильную расстановку приоритетов в нашей духовной жизни: «чем глубже скорбь, тем ближе Бог».

По слову святого Иоанна Кронштадтского, «пост – хороший учитель, ибо он хорошо показывает или обнаруживает все немощи нашей души, все её слабости, грехи и страсти. … Он показывает нам всю необходимость всем сердцем прибегать к Богу и у Него искать милости, помощи, спасения. Пост показывает все хитрости, коварство, всю злобу бесплотных духов, которым мы прежде, не ведая, работали, которых коварства, при озарении теперь нас светом благодати Божией, ясно оказываются, и которые теперь злобно преследуют нас за оставление их путей».

В который раз напоминаю всем вам, дорогие мои, что пост – не диета, а воздержание от греха. Преподобный Антоний (Путилов) Оптинский так наставлял своих чад: «Кушайте во славу Божию всё предлагаемое вам без сомнения. А вместо этого положите вы хранение устам своим от празднословия, смехословия и осуждения. Это будет выше вашего поста».

Во время поста особенно уместно творить дела милосердия, поэтому призываю всех и каждого принять посильное участие в ставшем уже традиционным и давно вышедшем за пределы нашей богохранимой Запорожской епархии марафоне «Любовь милосердствует».

От всего сердца и от всей души желаю вам всеукрепляющей Божественной Благодати в достойном и спасительном несении подвига молитвы и поста! Благословляю всех вас на подвиг поста!», - обратился митрополит.

Как мы сообщали, запорожцев зовут праздновать Масленицу.

Также в Запорожье прибудет чудотворная икона.

Кроме того, в Запорожье показали силу духа.

А еще запорожский митрополит в кулинара превратился.

2021-03-14 09:01:00
true
Відео Дня








Архів Новин