Життя
Медреформа в Запорожье бьет ключом. По самому больному

Медреформа в Запорожье бьет ключом. По самому больному

Чудовищность. Так вкратце, одним словом, можно описать ситуацию, происходящую сейчас в медицине в связи с коронавирусом. Или всё же с новой медреформой, которая, как чаще кажется, направлена против людей?

Ситуация, характеризующая картину по стране в целом, произошла на днях в Мелитополе.

На текущей неделе мужчина, похоронивший жену, скончавшуюся от коронавируса, сам слег с тяжелой двусторонней пневмонией и высокой температурой, пытался вызвать скорую.

Когда у него не получилось, он обратился за помощью к соседям. Набирая заветный номер 103, те попали в Запорожье. Напомним, что сейчас все вызовы на данный экстренный номер поступают непосредственно в областной центр или даже в Киев, где их принимает диспетчер. Именно он решает, какая бригада и по какому адресу выедет, и выедет ли вообще.

Однако, каково же было удивление соседей, когда скорая отказалась выезжать на вызов к тяжелому больному с пневмонией!

Диспетчер настаивал на звонке к ним самого пациента!.. И никакие доводы, что человеку плохо, что он, мол, не в состоянии сам вызвать медиков, не действовали – вызов по-прежнему не принимали.

Девушка не растерялась, и записала этот звонок, а также последующие, но уже в инстанции повыше, на диктофон.

Ни звонки на горячую линию Минздрава, ни в областную службу по вопросам коронавируса ситуацию не изменили.

Для нас, да и для вас, скорее всего, тоже явилось новостью, что скорую больной человек должен вызывать себе исключительно сам. Еще один «сюрприз» - эдакий нежданчик от украинской медреформы?..

Как прокомментировала ситуацию замдиректора Запорожского центра экстренной медпомощи Наталья Дорошева, на самом деле, если пациент в сознании, может самостоятельно вызвать скорую, поговорить с диспетчером, именно он и должен это делать.

Интересно, как доказать диспетчеру на другом конце линии, что человек без сознания? Как показал случай с мужчиной из Мелитополя, помощи от медиков теперь ждать не приходится.

"На сегодняшний момент, если нет угрожающего жизни состояния, диспетчер должен услышать лично больного. Услышать о том, что происходит не от соседки или проходящих мимо, убедиться, что больному действительно нужна «скорая». Мы не выезжаем просто "на температуру", мы - экстренная медицинская помощь. С остальными проблемами следует обращаться к семейному врачу", - говорит Н. Дорошева.

Занавес. Пожалуй, ко всему вышесказанному добавить нечего. Разве что: "Спасайся сам, кто может!".

Потому как, выходит, что даже самого главного – права на медицинскую помощь и даже экстренную, нас, украинцев, лишили. И с экранов лишь сыплют громкими словами о красивых реформах, которые перечеркиваются простой сермяжной правдой: увы и ах, но мы остались наедине со своими болезнями, проблемами, наедине с узаконенным равнодушием чиновников, которые никому ничего не должны.

Источник: МВ.

Читайте также: Умерла пациентка. Павлоградского врача осудят за неправильный диагноз

Антивирус. В Украине спортсмены советуют бороться с заразой водкой и чесноком СВОДКА

2020-10-16 12:44:00
true
Відео Дня








Архів Новин