Життя
Курсанты из Запорожья, Кривого Рога и Кременной приняли клятву на Хортице в присутствии Президента Украины Зеленского

Курсанты из Запорожья, Кривого Рога и Кременной приняли клятву на Хортице в присутствии Президента Украины Зеленского

Вчера, 14 октября, на острове Хортица в Запорожье около 150 юношей 15-летнего возраста из военных лицеев торжественно приняли клятву лицеистов. В церемонии участвовали первокурсники Запорожского областного лицея-интерната с усиленной военно-физической подготовкой «Защитник», Криворожского лицея-интерната с усиленной военно-физической подготовкой и Луганского областного лицея с усиленной военно-физической подготовкой «Кадетский корпус имени героев молодой гвардии» (сейчас лицей базируется в Кременной).

Об этом сообщает пресс-служба Запорожской ОГА.

Возможность торжественно принять клятву на острове Хортица, в день Защитников и защитниц Украины, получили лучшие курсанты, которые отлично проявили себя в первые месяцы обучения.

Президент Украины и Верховный главнокомандующий вооруженных сил Украины Владимир Зеленский вспомнил, каким выдающимся был в Украине в 2006 год, когда родились эти юноши. Отметил, что именно на детство этих ребят пришлось начало военных действий на Востоке Украины и аннексия Крыма.

«Сегодня я не вижу здесь детей, школьников, бывших девятиклассников - передо мной стоят мужчины! Да, им еще предстоит овладеть много нюансов военного дела, научиться отлично стрелять, драться, терпеть боль - это все понятно. Но уже сейчас у вас есть главное... В зоне боевых действий на востоке Украины, общаясь с нашими защитниками, я вижу их мужество, у каждого из них я вижу силу, она не в количестве оружия, даже не в количестве медалей, она во взгляде. И силу этой точки зрения я вижу сегодня здесь - в глазах у 150 будущих лицеистов. Никогда не забывайте, когда этот взгляд появился! Сегодня, 14 октября, именно здесь вы рождаетесь как будущие защитники Украины, нашего суверенитета, нашей территориальной целостности», - отметил Владимир Зеленский, обращаясь к юным лицеистам.

В присутствии Президента Украины и Верховного главнокомандующего вооруженных сил Украины и многочисленных почетных гостей, лицеисты приняли клятву на верность Украине, которую зачитал лицеист Запорожского областного лицея-интерната с усиленной военно-физической подготовкой «Защитник» Руслан Кулявец.

В этот же день Владимир Зеленский ознакомился с ходом реставрационных работ на территории Национального заповедника «Хортица». На острове уже завершен первый этап обновления по проекту «Большая реставрация», в рамках президентской программы «Большая стройка». Создано пространство для массовых мероприятий «Казачий круг», реконструированы крыша и фасад музея казачества, обновлен смотровой Курган Единства с флагштоком, на котором 14 октября открыли новый арт-объект «Круг Единства».

Читайте также: В ГБР создали институт Уполномоченного по вопросам гендерного равноправия;

Официально: в Запорожье сотни многоквартирных домов пока остаются без отопления;

Сотрудников налоговой на Днепропетровщине обвиняют в коррупции на 340 тыс. грн;

Глава Пентагона на следующей неделе впервые посетит Украину.

2021-10-15 08:30:00
true
Відео Дня








Архів Новин