Життя
Коммунальщики обсчитывают запорожцев по беспределу

Коммунальщики обсчитывают запорожцев по беспределу

Сотни тысяч гривен потеряли коммунальщики из-за оказанных некачественно услуг потребителям.

А рост стоимости самих услуг зачастую оказывается неоправданным и даже незаконным. Об этом заявляют в ГУ Госпродпотребслужбы в Запорожской области по результатам проверок субъектов сферы ЖКХ на соблюдение требований по формированию, установлению и применению государственных регулируемых тарифов на коммунальные услуги. Нарушения были обнаружены практически на каждом предприятии.

«В результате предприятия возвратили потребителям 338,8 тысячи гривен. Кроме того удалось уменьшить необоснованное финансирование из бюджета на сумму 263,3 тысячи и предупредить обсчет потребителей в расчете на год на сумму 406,7 тысячи», - отмечают в службе.

Уже в нынешнем январе в ходе двух плановых проверок коммунальных предприятий оказалось, что те нарушают требования законодательства относительно формирования, установления и применения государственных регулируемых тарифов на централизованное водоснабжение и тарифов на вывоз твердых бытовых отходов. По результатам проведенных проверок предприятия обязаны вернуть потребителям 70,9 тысячи гривен, обсчет потребителей предупредили в расчете на год на сумму 35,4 тысячи.

«В последнее время участились обращения от потребителей, недовольных полученными жилищно-коммунальными услугами. Только с начала года поступило 29 таких обращений, что составляет 25,7% от общего количества. В основном, обращаются с нарушениям законодательства управляющими компаниями, которые не выполняют требования договоров о предоставлении услуг по управлению многоквартирными домами. При этом потребителям выставляются счета за услуги, которые фактически не предоставлялись», - подчеркивают проверяющие.

Субъектам хозяйствования выдали предписания по устранению выявленных недостатков, применены административно-хозяйственные санкции. Также компании-поставщики услуг возврати излишне начисленные средства на лицевые счета потребителей на сумму 4,8 тысячи гривен, в прошлом году – на 152 тысячи.

Как мы сообщали, к запорожским коммунальщикам прилетела обратка.

Также в Никополе аферисты подставляют службу безопасности.

Кроме того, жители Новомосковска обсуждают результаты смены «коммунальной власти» в городе.

А еще власти просят павлоградцев посыпать возле своих домов.

2021-02-15 10:01:00
true
Відео Дня








Архів Новин