Кримінал
Кого из запорожцев посадили за коррупцию

Кого из запорожцев посадили за коррупцию

Всего двое жителей Запорожской области за последние шесть лет получили реальные тюремные сроки за коррупционные преступления.

Такую информацию озвучил ресурс «Наші гроші» на основании анализа документов, размещенных в Едином государственном реестре судебных решений за указанный период.

Учитывались все дела запорожских судов по статьям 191 УК (присвоение денег или имущества путем злоупотребления служебным положением), 364 УК (злоупотребление служебным положением), 368 УК (получение неправомерной выгоды), 369-2 УК (злоупотребление влиянием) - где фигурировала запорожская государственная/коммунальная собственность или лицо с властными полномочиями. И где решение суда вступило в законную силу.

Так, следователь (лейтенант) энергодарского ГО ГУМВД Украины в Запорожской области Алексей Белоусов получил 5 лет лишения свободы за 4,5 тысяч гривен взятки. За эти деньги он пообещал лицу не привлекать его к ответственности за преступление с наркотиками. Свою вину обвиняемый признал и сетовал на маленькую зарплату. Но потом свое мнение изменил и обратился в суд для пересмотра приговора. Указывал, что на момент задержания у него не было денег, а потом «почувствовал, как чем-то провели по его руках, после чего что-то положили в задний левый карман брюк». Ему сказали, чтобы он соглашался со стороной обвинения или его посадят под стражу. Из-за этого в суде он предоставил ложные показания о получении денег.

«Однако суд отказался пересматривать приговор, поскольку обвиняемый не обращался с жалобами на действия силовиков, что свидетельствует об их надуманность. Обвиняемый впоследствии повторно пытался пересмотреть приговор, однако его жалобу вернули через неисправленные недостатки в ней», - отмечают эксперты.

Еще один реальный срок получил начальник Управления капитального строительства Запорожской облгосадминистрации Виктор Жук - за 50 тыс. грн взятки в обмен на беспрепятственное финансирование строительства поликлиники.

«Первая инстанция назначила ему испытательный срок, однако по сообщениям СМИ, в апелляции Виктор Жук получил 5 лет лишения свободы. Доступ к самому апелляционного решения суд запретил», - говорится в сообщении.

Начальник Беленьковской исправительной колонии Игорь Сисан получил 5 лет лишения свободы (апелляция оставила в силе, а кассация вернула жалобу). Он получил от осужденного 26 тысяч гривен за несообщение о краже и неинициировании вопроса об изменении условий отбывания наказания этому лицу на более суровые. Согласно информации с сайта МВД, лицо с ФИО Сисан Игорь Мирославович находится в розыске.

Главный государственный инспектор по охране труда отдела организации государственного надзора и управления охраной труда Госгорпромнадзора в Запорожской области Илья Любиев получил 5 лет лишения свободы за 3,5 тысяч гривен взятки в обмен на регистрацию и выдачу свидетельства на экскаватор-погрузчик.

«Однако впоследствии суд первой инстанции из-за изменений в законодательстве освободил его от наказания. Прокуратура в апелляции это решение отменила (поскольку обвиняемый был в розыске и на том заседании не присутствовал). Во время нового рассмотрения этого дела суд первой инстанции и апелляция приговор с 5 годами лишения свободы оставили в силе (также из-за отсутствия обвиняемого на заседании во время нового рассмотрения). Согласно информации с сайта МВД, лицо с ФИО Любиев Илья Александрович находится в розыске», - сообщают эксерты.

Во всех вышеперечисленных делам приговоры вступили в законную силу и судебное разбирательство по ним завершилось. Есть еще один приговор, который также вступил в силу, но адвокаты подзащитного пытаются отменить его в кассационном суде. Речь идет о начальнике Запорожского областного отделения Комитета по физическому воспитанию и спорт в Министерства образования и науки Украины Андрея Муштая, который получил 5 лет лишения свободы за 17 тысяч гривен взятки в обмен на беспрепятственную аренду спортивного клуба предпринимателем. В дальнейшем апелляция этот приговор подтвердила, он вступил в законную силу, а по информации СБУ, самого Андрея Муштая после розыска задержали. Защита в дальнейшем подала кассацию (которую еще рассматривают), остановить выполнение решения апелляции на время рассмотрения кассации адвокаты не смогли.

Эксперты отдельно обращают внимание на такую категорию наказаний как ограничение свободы – отбывания лицами наказания в исправительных центрах. Так, главный бухгалтер - начальник финансово-экономического отдела (бухгалтерской службы) Бердянского пограничного отряда (военная часть 1491) Николай Шмундяк получил 1 год и 10 дней лишения свободы за незаконную выплату себе 24 тысяч гривен.

Также, 3 года ограничения свободы получила за присвоение денег учреждения главная специалистка Октябрьского отдела государственной исполнительной службы Запорожского городского управления юстиции Наталья Свищо.

2020-08-11 16:20:00
true
Відео Дня








Архів Новин