Події
Хотят открыть школы 4 апреля: В Мелитополе российские военные похитили трех директоров школ

Хотят открыть школы 4 апреля: В Мелитополе российские военные похитили трех директоров школ

Российские военные, занявшие Мелитополь, решили с 4 апреля начать в городе учебный процесс на русском языке по российским программам. Так они пытаются заставить детей оставаться в городе, а в случае наступления ВСУ их могут использовать как живой щит.

Об этом сообщает Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

«Все директора мелитопольских школ отказались сотрудничать с врагом, потому написали заявления на увольнение. В результате чего самопровозглашенный мэр Мелитополя Галина Данильченко приказала российским военным выдворить непослушных администраторов школ из города», - пишет Людмила Денисова.

Накануне вечером военные РФ пришли домой к трем директорам - Анжелине Коваленко, Елене Галацан и Людмиле Чугай и вывезли их в неизвестном направлении.

Захватами заложников военные РФ грубо нарушают статьи 3 и 34 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, статьи 9 Международного пакта о гражданских и политических правах и статьи 5 Европейской конвенции по правам человека.

Акт принуждения к обучению российским военными и вмешательство в образовательный процесс является прямым нарушением права на культурную и национальную идентичность, гарантированного статьей 29 Конвенции ООН о правах ребенка, и права на образование в соответствии со статьями 24 и 94 Женевской конвенции 1949 о защите гражданского населения во время войны.

«Обращаюсь к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину и экспертной миссии, созданной государствами-участниками ОБСЕ в соответствии с Московским механизмом, учесть эти факты военных преступлений и преступлений против человечности РФ в Украине», - написала Людмила Денисова.

Читайте также: В Покрове 14-летний парень кинул зажигательную смесь в убежище, в котором находились женщины с детьми;

Артобстрел запрещенными кассетными боеприпасами Криворожского района: Прокуратура начала расследование;

В Кривом Роге мужчина кинул «коктейль Молотова» в торговый центр;

Воровки из Новомосковска попались в Каменском.

2022-04-01 19:00:00
true
Відео Дня








Архів Новин