Кримінал
Харьковские полицейские накрыли мошеннический колл-центр в Запорожье

Харьковские полицейские накрыли мошеннический колл-центр в Запорожье

Оперативники управления стратегических расследований в Харьковской области совместно с детективами следственного управления областной полиции прекратили работу колл-центра с месячным оборотом 3 млн. грн. Злоумышленники арендовали помещение в Запорожье, где работали 15 человек. Они представлялись сотрудниками исполнительной службы, государственного казначейства или банковских учреждений. Сфера их «деятельности» распространялась как на территорию Украины, так и на соседние страны.

Об этом сообщает Департамент стратегических расследований Национальной полиции Украины.

По данным следствия, организовал работу центра 32-летний житель Запорожья. Его сотрудники - 15 человек в возрасте от 28 до 49 лет, представляясь работниками исполнительной службы, государственного казначейства или банков, получали персональные данные физических лиц о банковских картах и ​​счетах - реквизиты и CVV-код. Для этого они использовали психологические методы воздействия и действовали по подготовленной инструкции. Также пользовались программой замены телефонного номера, чтобы замаскировать свою деятельность. Клиентские базы данных злоумышленники скупали в DarkNet.

Полученные мошенническим путем средства переводили на электронные кошельки, карточки подконтрольных лиц, а также в криптовалюту, а затем конвертировали в наличность на территории Украины.

В ходе обысков оперативники и следователи при силовой поддержке полка полиции особого назначения в Харьковской области изъяли «черновые» записи, 55 мобильных телефонов, более 100 сим-карт операторов мобильной связи и банковские карточки.

Сейчас решается вопрос о задержании организатора и его сообщников и сообщении им о подозрении по ч. 4 ст. 190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Процессуальное руководство по уголовному производству ведет Харьковская областная прокуратура.

За мошенничество закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

Читайте также: В Запорожье прокуратура требует с гражданина 0,5 млн. грн. за самовольную добычу песка;

В Днепре мужчина совершил разбой, а потом застрелился;

Прокуратура требует вернуть государству 14 га земли в Кирилловке;

Павлоградская леди-босс присвоила 350 тыс. грн.

2021-09-07 14:29:00
true
Відео Дня








Архів Новин