Життя
Как запорожцы «краснокнижных» животных спасали

Как запорожцы «краснокнижных» животных спасали

Нескольких летучих мышей удалось спасти от замерзания запорожскому зооволонтеру Алесе Кулик.

Получив субботним утром сообщение о том, что в 20 км от нее на асфальте погибают от холода несколько животных, она бросила все намеченные дела и помчалась на помощь. Успела спасти пятерых животных.

«Когда я заехала в клинику, мышкам уже были заготовлены препараты и грелки. На протяжении четырех часов шла борьба за жизнь, каждые двадцать минут менялись грелки и препараты. В итоге у нас есть пять толстушек, Красная Книга Украины, Рыжая вечерница. И, к сожалению, погибшие мышки также есть. Они погибли от холода», - рассказывает зоозащитница.

 

Она считает, что можно было бы избежать смертей, если бы люди вовремя среагировали, помогли животным самостоятельно, а не пытались отыскать и дозвониться тем, кто бы этим занялся.

«Когда я сказала человеку правду, что она могла спасти всех мышек и тут же, в течении часа максимум, они были бы уже у меня, и не было бы потрачено столько сил и нервов разными людьми, я получила список того, что должен зооволонтер. Ребята, при всем уважении, не должен. Да, девушка тоже не должна была им помогать, но если бы она помогла, у нас не было бы ни одной смерти», - добавляет Алеся.

 

Как отмечают специалисты, летучие мышки должны быть в спячке. На асфальте они оказались с «помощью» людей. Млекопитающие Рыжая вечерница занесены в Красную книгу Украины.

Причины уменьшения численности этих летучих мышей: нарушение естественной среды обитания, уменьшение площадей и омоложения лесов, разрушение мест поселения (вырубка дуплистых деревьев, модернизация старых зданий и герметизация кровельных отверстий), использование пестицидов в лесном и сельском хозяйстве.

Как мы сообщали, цирковые львы нашли приют в запорожской Васильевке.

Также, бердянскому пенсионеру, сбросившему собаку с моста, грозит три года.

Кроме того, в Запорожье павлин из частного зоопарка поселился на спутниковой антенне.

А еще под Запорожьем школьников встречала… змея.

2020-11-16 13:40:00
true
Відео Дня








Архів Новин