Життя
Исправительная колония под Запорожьем неисправима

Исправительная колония под Запорожьем неисправима

Несмотря на значительный резонанс, поднятый вокруг Бердянской исправительной колонии, ситуация в ней изменилась не значительно.

О какой-либо нормализации взаимоотношений между персоналом и осужденными говорить не приходится.

Об этом заявляют участники рабочей группы, повторно посетившей учреждение, в котором ранее были зафиксированы случаи жестокого обращения с заключенными со стороны персонала. В составе группы – работники Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, народный депутат Украины Константин Касай, руководитель Консультативного совета при Президенте Украины по вопросам обеспечения прав и свобод защитников Украины Елена Вербицкая, а также исполнительный директор УХСПЧ Александр Павличенко.

Проверяющие говорят о низком уровне динамической безопасности и страхе осужденных быть наказанным даже за сам факт общения с посторонними. А часть своих полномочий по поддержанию правопорядка администрация учреждения делегировала отдельным заключенным, которые осуществляют постоянный надзор за другими осужденными. Также под полным контролем администрации продолжает находиться и имеющийся медицинский персонал. При этом осужденные проходят медицинский осмотр в присутствии других осужденных, что унижает их достоинство.

«В участке карантина, диагностики и распределения выявлено шесть осужденных с телесными повреждениями, которые, по их словам, они получили до прибытия в учреждение. Указанные узники по прибытию в учреждение были осмотрены медицинскими работниками, обнаружены телесные повреждения зафиксированы надлежащим образом в медицинской документации. По данному факту сообщено в Бердянске окружную прокуратуру», - заявляют члены группы.

 

Нарушением является и тот факт, что осужденным фактически запрещают хранить при себе предметы, изделия и вещи в ассортименте и количестве, определенных официально разрешенным перечнем. Например, в тумбочках осужденных отсутствовали личная корреспонденция, судебные решения, фотографии членов семьи, книги и тому подобное. В них хранятся исключительно четыре предмета личной гигиены, что является ярким примером чрезмерного применения режимных требований.

«Повторно выявлены проблемы в организации материально-бытового обеспечения заключенных. Спальные места осужденных продолжают размещаться с нарушением их права на личное пространство, а в помещении дисциплинарного изолятора и временного СИЗО у заключенных отсутствует возможность самостоятельно проветривать камеры, регулировать звук радио и тому подобное», - рассказывают проверяющие.

 

А в пищеблоке вместо поломанного тестомеса, один пекарь-осужденный вынужден вручную формировать массу для выпечки хлеба на триста. Это прямое нарушение его права на достойные условия и оплату труда.

В Министерство юстиции Украины и Офис Генерального прокурора будет направлен отчет с указанием выявленных нарушений прав заключенных и предоставлением рекомендаций по их устранению.

Как мы сообщали, запорожцы отдают военным все больше.

Также мэр Запорожья заявил, что справиться с темпами коронавируса нереально.

Кроме того, на запорожском курорте мошенники наживаются на больных.

А еще в запорожском изоляторе удушают и морозят заключенных.

2021-04-14 10:21:00
true
Відео Дня








Архів Новин