Культура
Життя
Их свела «Мафия». Запорожская свадьба в карантинном режиме: счастье любит тишину

Их свела «Мафия». Запорожская свадьба в карантинном режиме: счастье любит тишину

В конце апреля, в самый пик карантина, запорожская журналистка Марина Ботнарева и ее жених инженер-программист Владимир Щадных рискнули и поженились. Чем это обернулось – молодожены рассказали нашему корреспонденту. 

- Выбранная дата свадьбы с чем-то была для Вас связана?

Марина: Владимир сделал мне предложение в начале декабря, в день моей премьеры в театре «Равные возможности». В конце спектакля любимый вышел на сцену с букетом огромных алых роз и перед тысячью зрителей Запорожской областной филармонии попросил стать его женой. Нас поддержали восторженными возгласами и аплодисментами. 

Дату свадьбы выбирали несколько дней, советовались с родственниками. Нам хотелось, чтобы в день нашей свадьбы было тепло, и пышно цвели деревья. Приняли во внимание и церковные традиции: 25 апреля было ближайшей субботой после Пасхи. Мы подали заявление в ЗАГС, и официально стали женихом и невестой. 

- Когда узнали о карантине – какие были первые ощущения, эмоции? Не думали о переносе?

Владимир: Мы несколько раз связывались с ЗАГСом и уточняли подробности, сколько гостей разрешено, какие средства индивидуальной защиты брать, как изменится торжественная часть, и, конечно же, разрешено ли будет, вообще, расписаться во время карантина. Нас успокоили, что свадьбы, заявления на которые были поданы заранее, никто отменять не собирается, просто усилят меры безопасности: ограничат количество гостей до 10, включая жениха, невесту и фотографа, также у всех должны быть маски и перчатки.  Так что мы решили свадьбу не переносить.

Гулять несколько дней – но не подряд

- Какие планы пришлось изменить и каким именно образом?

Марина: То, что мы не перенесли дату свадьбы, больше всех огорчило дружку, которая сейчас живет в Одессе. Но мы пригласили ее и других гостей на банкет, который состоится после окончания карантина. А сейчас отметили наше торжество скромно, в уютном кругу семьи. Отменить пришлось и фотосессию в ботаническом саду, и прогулку по набережной. Но у нас все впереди, наверстаем после карантина. Зато мы оформили красивую фотозону у себя дома, а фотографом была моя тетя. Фотографии получились замечательные, и не пришлось ждать несколько месяцев обработки.     

- Кто и как отговаривал, советовал перенести дату после карантина? Как вы отбивались?

Владимир: Никто нас особо не отговаривал переносить свадьбу. Все знали, что мы очень ждали этого события, поэтому отнеслись с пониманием. Есть же традиция праздновать свадьбу несколько дней. Кто сказал, что их необходимо праздновать подряд?

- Платье, костюм жениха, прически и многие другие атрибуты свадьбы – как это все достигалось? А как гости выходили из ситуации?

Марина: У нас было время подготовиться к свадьбе, поэтому костюм жениха и свадебное платье было куплено заранее. Правда, без приключений не обошлось. Володе не успели купить рубашку, а мне нужно было ушивать платье. Но благодаря золотым ручкам моей мамы, наряды были спасены. Она исправила плечи на платье и даже улучшила дизайн, перешив кружево по-другому. Также подогнала по фигуре имеющуюся парадную рубашку Вовы. Она же пошила себе сама нарядное бирюзовое платье. Мама Володи тоже заранее заказала себе платье в ателье. Кстати, мы долго не могли купить мне туфли, но буквально в последний день перед закрытием рынков чудо свершилось. Свадебную прическу мне сделала моя мама, а любимого я подстригла сама. Макияж я делала себе тоже сама.

Без масок, но без поцелуев

- Не страшно было устраивать массовое собрание во время карантина? Будете ли теперь вы и гости проходить тесты на коронавирус?

Владимир: Как мы уже говорили, наша свадьба не была массовой, отметили сугубо в кругу семьи. Мы все хорошо себя чувствуем и соблюдаем карантинный режим. В ЗАГСе тоже было мало людей. Даже сотрудников было меньше, чем в день подачи заявления. А свадьбы между собой не пересекались. Все сотрудники ЗАГСа и гости были в масках и перчатках. Когда мы вернулись домой из ЗАГСа, я и дедушка Мариши всех контролировали, чтобы вначале помыли руки, а только потом здоровались и обнимались. Кстати, наши дедушки и бабушки в ЗАГС с нами не поехали, чтобы не нарушать карантинного режима.

- В ЗАГСе были нарушения карантина или целовались в маске?

Марина: В ЗАГСе мы не целовались.

- Было ли ощущение какое-то сродни пира во время чумы либо о болезни не думали? Но ведь риск все-таки?

Владимир: Никакого пира не было. Режим мы не нарушали, меры предосторожности соблюдали. Это был тихий семейный праздник. И мы этому были рады.

- Планировали свадебное путешествие – какое? И что теперь вместо него?

Марина: Мы не планировали свадебное путешествие в апреле. Хотим поехать летом. Надеемся, к тому моменту карантин снимут!

- Если бы была возможность все переиграть – как бы поступили?

Владимир: Для нас это был очень счастливый, солнечный день, полный любви. Благодаря тому, что людей было очень мало, мероприятие прошло без лишней суеты и переживаний. Не хотим ничего менять.

- Ваши советы тем, кто тоже будет жениться в карантин?

Марина: Карантин дал уникальную возможность провести свадьбу без лишних трат и драки. А если серьезно, если уж решили отмечать свадьбу во время карантина, соблюдайте меры безопасности, учитесь самостоятельно делать себе прически и макияж. Закажите маску в тон платья, чтобы выглядеть красиво и стильно.

Их свела мафия

- Немного друг о друге: знакомство, развитие отношений, кто первый предложил создать семью?

Марина: Мы с Вовой знаем друг друга еще со школьной скамьи. Учились в параллельных классах. Мне сразу запомнился самый высокий мальчик в школе, а я была одной из Дюймовочек. Хотя мы и не общались особо, я знала, что это добрый и умный мальчик. Судьбоносная встреча произошла в клубе по психологической игре «Мафия». Я играла в клубе уже давно, а Вова пришел впервые. Мы были очень рады друг другу. С тех пор мы вместе стали ездить на игры, ходили каждую неделю на просмотр сериала «Игры престолов» на большом экране, гуляли по вечерам. Мне всегда было с ним очень комфортно и спокойно. Еще мне запомнился наш поход в парк Климова 9 мая, когда мы вместе смотрели на фейерверки, и Вова приобнимал меня очень осторожно и нежно, следя за малейшей реакцией. Вскоре я поняла, что хочу быть с этим мужчиной всегда. Через некоторое время мы стали жить вместе, а спустя несколько месяцев счастливой совместной жизни начали задумываться о свадьбе.  

- Какой самый запоминающийся тост?

Владимир: Главным было не то, что говорили во время тоста, а то, с какими эмоциями. Волнительно было видеть слезу счастья в глазах мам и бабушек, гордость в глазах дедушек. Смущали громкие крики «ГОРЬКО!» от родственников. Было очень приятно видеть восхищенные и одобрительные взгляды, направленные на мою жену…

Марина: … и на моего мужа.     

- Как журналист – какой бы сами придумали заголовок к этому материалу?

Марина: «Свадьба в карантинном режиме: счастье любит тишину». Или «Любовь не знает преград».

2020-05-14 17:00:00
true
Відео Дня








Архів Новин