Життя
Госпродпотребслужба требует от мэра Запорожья разобраться с качеством питьевой воды

Госпродпотребслужба требует от мэра Запорожья разобраться с качеством питьевой воды

Главное управление Госпродпотребслужбы в Запорожской области потребовало от городского головы Запорожья Владимира Буряка срочно создать комиссию, чтобы проверить жалобы граждан на неудовлетворительное качество питьевой воды.

Об этом сообщает пресс-служба Госпродпотребслужбы в Запорожской области.

Госпродпотребслужба получает многочисленные обращения жителей Запорожья и с. Матвеевка Запорожского района на ухудшение качества питьевой воды (неприятный запах и привкус) в системах централизованного питьевого водоснабжения КП «Водоканал». Поэтому 8 сентября специалисты службы взяли 8 проб питьевой воды.

«По результатам лабораторного контроля во всех исследованных пробах (100%) выявлены отклонения от гигиенических нормативов по органолептическим показателям: запах, вкус и привкус», - сообщает пресс-служба.

Проверяющие запросили у «Водоканала» информацию о причинах ухудшения качества воды и мероприятиях по улучшению ситуации с водоснабжением.

«По информации КП «Водоканал», вероятная причина ухудшения питьевой воды по органолептическим показателям (неприятный запах и привкус) - сезонные природные явления, такие как массовое развитие фитопланктона в р. Днепр (диатомовые, сине-зеленые водоросли) и повышение температуры воды водохранилища, из которого осуществляется водозабор для централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения», - цитирует пресс-служба ответ коммунальщиков.

Теперь Госпродпотребслужба потребовала от мэра Запорожья Владимира Буряка срочно создать комиссию с участием всех заинтересованных служб, чтобы проверить жалобы граждан не неудовлетворительное качество питьевой воды.

Читайте также: В Запорожье был замечен рыцарь в доспехах;

Попросили воды: под Кривым Рогом трио воришек ограбили женщину;

Повезут домой в Никополь: стало известно, когда и где пройдет церемония прощания с погибшей Дарьей Гречищевой;

Плавучий кран «Захарий» вернулся в Запорожье с усиленным днищем.

2021-09-17 18:01:00
true
Відео Дня








Архів Новин