Кримінал
Генпрокурор: «Запорожская область – наиболее криминогенная»

Генпрокурор: «Запорожская область – наиболее криминогенная»

Запорожская область остается одной из наиболее криминогенных в Украине. По показателям на 10 тысяч жителей область лидирует. И необходимо все необходимые меры для исправления ситуации.

Об этом заявила Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова во время пребывания в Запорожье на координационном совещании силовиков.

По ее словам задолженность по зарплате по области составляет 122 миллиона гривен. 6849 человек без зарплаты. За пять лет не было ни единого приговора по 175-й статье Уголовного кодекса Украины (невыплата зарплаты). С другой стороны, это комплексная проблема которую необходимо решать срочно. В этом вопросе должно быть взаимопонимание у руководителя области и прокурора.

«Также комплексно необходимо подходить и к проблемам в сфере экологии. Очень важным является финансирование природоохранной деятельности. Руководство прокуратуры области ориентировано на усиление представительской деятельности в сфере охраны окружающей среды и законности использования средств, выделяемых на эти цели. С целью возмещения убытков, нанесенных государству в результате сверхнормативного загрязнения атмосферного воздуха, офисом Генерального прокурора перед премьер-министром инициирован вопрос о необходимости применения мероприятий для законодательного урегулирования расчетов размеров таких убытков», - отметила Генпрокурор.

Он подчеркнула, что в конце апреля приказом Министерства энергетики и защиты окружающей среды утверждена методика расчетов размеров возмещения этих убытков. Поэтому у прокуратуры нет причин говорить, что не можем возмещать эти убытки.

«Актуальным для Запорожской области остается вопрос самовольной застройки прибрежной зоны Азовского моря, которая в последнее время принимает угрожающий масштаб. Это негативно отражается на состоянии качества воды, экосистеме моря и лиманов. А также лишает граждан свободного доступа к побережью. Органы прокуратуры области продолжают принимать меры. Предъявлены иски о возврате земель прибрежной защитной зоны Азовского моря площадью гектаров стоимостью 676 миллионов гривен», - рассказала Ирина Венедиктова.

Она добавила, что рекреационный потенциал Приазовья создает условия для перспективного развития курортного хозяйства и привлечения инвестиций. И тут очень важным является защита прав субъектов хозяйствования и создание привлекательных условий для ведения бизнеса. Прокуроры ориентированы на принятие необходимых мер дли снижения давления на бизнес. В офисе Генерального прокурора создано управление именно по этой проблеме.

«Проблемы необходимо решать вместе с народными депутатами. И нет оснований думать, что через год мы снова будем называть такие же цифры. Украина сильна своей монолитностью. Я желала бы, чтобы мы оставались людьми, которые пришли менять свою страну к лучшему. Работы будет много. Всем желаю взаимопонимания и синергии. В стране очень много зла. И наша задача – сделать так, чтобы побеждало добро», - резюмирует Генпрокурор Украины.

Как мы писали, до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества грозит полковнику полиции, начальнику одного из управлений ГУ Нацполиции в Запорожской области за вымогательство и получение взятки

Также, лидера организованной преступной группы взяли под стражу сотрудники управления уголовного розыска и следственного управления Национальной полиции в Запорожской области. 

2020-06-15 10:30:00
true
Відео Дня








Архів Новин