Життя
ГБР в Мелитополе получил от ЕС мобильную лабораторию для экспертов-криминалистов

ГБР в Мелитополе получил от ЕС мобильную лабораторию для экспертов-криминалистов

Европейский Союз передал Государственному бюро расследований (ГБР) 7 мобильных лабораторий стоимостью 410 тыс. евро для инспекторов-криминалистов. Благодаря этому оборудованию, следователи Бюро смогут эффективнее расследовать преступления, совершенные чиновниками, судьями, правоохранителями и военными.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на представительство ЕС в Украине.            

Представительство ЕС способствует реализации реформ в Украине, предоставляя технические консультации, в том числе по структурным и законодательным преобразованиям.

«Также мы поставляем специализированное оборудование, программное обеспечение, лаборатории для криминалистов, защитные костюмы для взрывотехников, транспортные средства. Наша общая цель не изменилась - мы направляемся вместе и вместе приближаем Украину к Европейскому Союзу», - отметил глава сектора демократизации и надлежащего управления Представительства ЕС в Украине Ксавье Камю.

Такие передвижные лаборатории получат следователи всех 7 территориальных управлений ГБР в Киеве, Львове, Николаеве, Мелитополе, Полтаве, Краматорске и Хмельницком. Это поможет правоохранителям более эффективно и профессионально выполнять свои обязанности.

«До мая 2022 года каждая мобильная лаборатория будет оборудована наборами для криминалистического, химического, биологического и баллистического анализа, наборами для анализа на наличие взрывчатых веществ и комплексного осмотра транспортных средств. Это поможет эффективно проводить осмотр места преступления, собирать, хранить и обеспечивать защиту вещественных доказательств», - говорится в сообщении.

«Наша цель – предоставить ГБР больше возможностей эффективно собирать вещественные доказательства и способствовать стабильной работе Бюро», – заявил заместитель главы Консультативной миссии ЕС в Украине Фредрик Весслау.

По его словам, качество вещественных доказательств зачастую имеет решающее значение для результатов расследования.

«Мы будем продолжать делиться передовым опытом ЕС в сфере проведения досудебных расследований, в частности, по осмотру места преступления, и уверены, что благодаря этому Бюро будет работать на уровне международных стандартов с соответствующим высоким качеством», - добавил Весслау.

Читайте также: В Кривом Роге закончилось рассмотрение дело мастера «СевГОКа», которого обвиняли в домогательствах;

Главобщественник Днепра безнаказанно угрожает жизням и здоровью людей: методы 90-х в действии;

Угроза вторжения: США и Великобритания эвакуирует часть сотрудников посольств;

Видео момента: в центре Днепра автомобиль сбил женщину.

2022-01-26 09:30:00
true
Відео Дня








Архів Новин