Кримінал
Ушлые фирмачи обокрали запорожские больницы

Ушлые фирмачи обокрали запорожские больницы

Около 16,5 миллионов гривен госбюджетных средств присвоили на поставках лабораторного медоборудования для диагностики коронавируса в Запорожскую и Полтавскую области менеджеры киевской фирмы.

Как сообщают в СБУ, частное общество заключило договор с государственными медицинскими учреждениями в Полтавской и Запорожской областях. Коммерсанты должны были обеспечить лаборатории оборудованием для исследований биологического материала потенциальных больных, необходимых для выявления СOVID-19.

«Бизнесмены при формировании цены нарушили нормы предельной надбавки на медоборудование, установленной правительством. Своими действиями они нанесли убытки госбюджету на сумму свыше 16,5 млн грн. Эта сумма подтверждена судебно-экономической экспертизой. Во время обысков в офисных помещениях коммерческой структуры правоохранители изъяли документацию, которая подтверждает проведение сделки», - говорится в сообщении.

Генеральному директору частного общества сообщено о подозрении в совершении преступления по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Ему грозит лишение свободы до 12 лет с конфискацией имущества.

2020-05-06 16:25:00
true
Відео Дня








Архів Новин