Технології
ДТЭК запустил в Энергодаре первый в Украине промышленный аккумулятор

ДТЭК запустил в Энергодаре первый в Украине промышленный аккумулятор

Компания ДТЭК запустила первую в Украине промышленную литий-ионную систему накопления энергии (СНЭ) мощностью 1 МВт и емкостью 2.25 МВт-ч. Батарея поможет обеспечить системную надёжность энергосистемы страны.

Об этом сообщает LIGA.Бизнес со ссылкой на пресс-службу компании.

«Этим проектом ДТЭК открывает в Украине новый рынок – рынок систем накопления энергии. Именно накопители энергии являются ключом к энергетической безопасности нашей страны, а также новой точкой роста для украинской энергетики», – говорит собственник ДТЭК Ринат Ахметов.

Батарея установлена в Энергодаре, на площадке Запорожской ТЭС, и предназначена для накопления, хранения и отдачи электроэнергии в сеть, а также для оказания услуг по обеспечению надежности энергосистемы Украины.

 

Справка «Репортера»
Аналогичный аккумулятор, а если быть точнее, то буферную систему хранения энергии, Илон Маск на спор за 100 дней построил в Австралии. Мощность батареи была 100 МВт, но позже расширена до 150 МВт.
Фактически это был комплекс для хранения и сглаживания пиков потребления от ветряных и солнечных генераторов. Опыт эксплуатации «батареи» оказался настолько хорошим, что Tesla заключила контракт на строительство ещё одной и даже более мощной установки.

 

В ДТЭК поясняют, что запуск батареи – это пилотный проект для поиска оптимальных моделей работы СНЭ на различных сегментах энергетического рынка страны. Теперь ДТЭК нужно сертифицировать систему накопления энергии, чтобы получить статус поставщика услуг по обеспечению резервов мощности для системного оператора.

Сейчас работа систем промышленного накопления энергии не регулируется действующим законодательством.

Системы накопления электроэнергии - один из самых быстрорастущих секторов электроэнергетики. За 10 лет сектор вырос в 48 раз, среднегодовые темпы роста составили 47%. По прогнозам Bloomberg NEF, к 2040 году суммарная мощность накопителей превысит 1 ТВт.

Читайте также: В Украине запустят новый сервис для онлайн-оценки недвижимости;

Украинцам предлагают снимать правонарушения за деньги;

А если вот так… В Лондоне открыли парикмахерскую с «примеркой» прически;

Поколение online. В Украине планируют готовить специалистов по кибербезопасности.

2021-05-21 14:31:00
true
Відео Дня








Архів Новин