Життя
Чтобы помнили! Остался один у пулемета, до конца войны ходил с гранатой в кармане

Чтобы помнили! Остался один у пулемета, до конца войны ходил с гранатой в кармане

Николай Макарович Корецкий – освободитель города Запорожья. Он принимал участие в освобождении Запорожской, Днепропетровской, Кропивницькой (ранее – Кировоградская) областей. Освобождал Молдавию, Румынию, Югославию, Венгрию и Австрию.

Николай Макарович родился 26 августа 1924 года в Запорожье. До войны успел закончить 2 курса Запорожского авиационного техникума. Судьба распорядилась так, что в 1943 году он попал на фронт.

«Мое боевое крещение произошло возле села Новоалександровка (Днепропетровской области). Немцы открыли по нам такой огонь, что нельзя было головы поднять. Под большим огнем и потери большие. Мы дважды отходили на вторую линию, а потом снова отбивали немцев и продвигались вперед. Двое людей, которые преподносили мне патроны, были убиты. Я остался один у пулемета», – рассказывает Николай Макарович.

Через 10 дней начался новый штурм. Этот бой не прекращался 3 дня подряд – ни днем, ни ночью. На третий день солдаты «зацепились» за село Степное, где каждый метр был орошен их кровью.

Свое первое ранение Николай Макарович получил в бою за Запорожье. Позже воевал пулеметчиком в составе 464-го стрелкового полка 78-ой гвардейской стрелковой дивизии, которая после взятия нашего города получила наименование Запорожской.

Во время Корсунь-шевченковской битвы 26 марта 1944 года в боевом дозоре Николай вместе со своей ротой первым пересек государственную границу Румынии - через реку Прут. Там их рота попала в окружение, не было возможности прорвать оборону, потому что закончились патроны. В окружении врага они провели 40 дней, но таки выбрались. По словам Николая, потом они начали бояться плена. И до конца войны он ходил с «лимонкой» (граната Ф-1, – прим. ред.) в кармане.

После окончания войны Николай Макарович пришел работать на комбинат «Запорожсталь», помогал восстанавливать разрушенное предприятие. Позже – окончил Днепропетровский индустриальный техникум и начал работать вальцовщиком в цехе. Когда вышел на пенсию, стал ухаживать за своим огородом и садом. А также Николай Макарович имеет сына, дочь, 5 внуков и 4 правнуков, которыми очень гордится.

За боевые заслуги перед Родиной Николай Макарович награжден 2 орденами Славы, орденом Отечественной войны, орденом «За отвагу», двумя медалями «За отвагу», а также медалями «За взятие Будапешта» и «За освобождение Белграда».

Высокую оценку получила его работа на «Запорожстали». Ему присвоили звание почетного металлурга. Получил медали «За трудовую доблесть» и «За доблестный труд».

По материалам электронных СМИ.

2020-05-10 12:40:00
true
Відео Дня








Архів Новин