Політика
Чем Запорожье заинтересовало французов

Чем Запорожье заинтересовало французов

Среди французских компаний, бизнесменов растет интерес к сотрудничеству с регионами Украины. Так, французы готовят проект строительства группового водопровода для обеспечения питьевой водой.

Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Украине господин Этьен де Понсен во время встречи с руководством Запорожской области.

"Это мой первый визит в Запорожье. Мне очень приятно быть здесь и очень интересно услышать о вашем промышленном и туристическом потенциале. Для нас важно, что Запорожье является одним из городов, где работает "Альянс франсез"", - добавил дипломат.

Французские гости поинтересовались состоянием распространения заболеваемости коронавирус в области. Им рассказали, что Запорожская область сейчас имеет стабильные показатели уровня заболевания. Это касается количества подозрительных случаев, количества подтвержденных случаев, занятых коек в больницах и тому подобное.

Также во время встречи стороны обсудили продолжение военных событий на территории Украины. Было подчеркнута важность обеспечения стабильности и безопасности населения в регионе, который граничит с зоной проведения ООС.

Как отметил председатель Запорожской ОГА Виталий Боговин, Французская Республика была, есть и впредь останется среди ведущих европейских стран, которая поддерживает курс Украины на всестороннее сближение с Европейским Союзом. Французская Республика является одним из наиболее перспективных торгово-экономических партнеров в Западной Европе для нашего региона.

«Запорожская область занимает 4 место среди регионов по объемам реализованной промышленной продукции. Предприятиями области произведено 26,6% общего объема электроэнергии в Украине, 34,9% – стали, 22,1% – чугуна. Область обладает огромными возможностями по производству сельскохозяйственной продукции, которая востребована на мировых рынках. По итогам 2019 года область заняла 1 место по сбору пшеницы, 4 место по показателям валового сбора зерновых и зернобобовых культур, 6 место по сбору подсолнечника», - рассказал глава региона.

Он добавил, что область имеет развитую транспортную инфраструктуру: река Днепр, Запорожский речной грузовой порт, Бердянский морской порт и международный аэропорт г. Запорожье, где  в мае завершили строительство нового терминала. Область является лидером в Украине по реализации проектов альтернативной энергетики.

«Учитывая быструю адаптацию к новым торговым условиям и высоким европейским стандартам, индустриальные парки являются наилучшей формой для инвестирования и ведения бизнеса. Так, в области реализуется инвестиционный проект международного промышленного парка площадью более 50,0 тыс. кв м, где успешно работают 12 промышленных предприятий. Приоритетным направлением развития инфраструктуры области остается ремонт и эксплуатационное содержание в надлежащем техническом состоянии автомобильных дорог. Вместе с тем, благодаря своему уникальному расположению на юго-востоке Украины, и имея выход в Азовское море, область является крупным туристическим и курортным центром страны. Как видите, наша область – это регион больших возможностей, который готов к сотрудничеству и всегда открыт к диалогу», – подчеркнул Виталий Боговин.

Этьен де Понсен и Виталий Боговин обсудили возможные направления сотрудничества Запорожского региона и Республики Франция.

Как мы писали, побережье Азовского моря можно сделать привлекательным для жителей Латвии.

2020-06-24 13:15:00
true
Відео Дня








Архів Новин