Життя
Чем встретят запорожские школы новый учебный год

Чем встретят запорожские школы новый учебный год

Запорожская область имеет зеленый уровень эпидемической опасности. Зарегистрировано около тысячи случаев заболевания COVID-19.

И если такая тенденция будет сохраняться, то учебный процесс начнется вовремя. Ведь закрывать школы будут только в районах «красной зоны», где высокий показатель заболеваемости.

Как отмечает заведующая отделом эпидемиологического надзора (наблюдения) и профилактики неинфекционных заболеваний ГУ «Запорожский областной лабораторный центр МЗ Украины» Виктория Черкасова, прописаны четкие нормы по организации работы учебных заведений.

«Прежде всего, рекомендуется организовать начало уроков в разное время, чтобы дети не посещали учебных заведений одновременно со взрослыми и посторонними людьми, которые не являются участниками образовательного процесса. Преподавательский состав должен будет проходить ежедневную термометрию и быть в масках до начала урока», - говорит она.

Введен опрос детей по состоянию здоровья, в случае появления симптомов острой респираторной вирусной инфекции детям нужно обеспечить проведение термометрии и консультацию медицинского работника.

«Учебным заведениям также рекомендуется адаптировать образовательный процесс. В частности, проводить занятия на открытом воздухе, по возможности, предусмотреть возможность определять разное время начала и окончания занятий, перерывов для различных классов и групп, ограничить проведение массовых мероприятий (совещаний, собраний и т.п.) в закрытых помещениях. В заведении также необходимо избегать скоплений учеников/студентов и минимизировать их передвижения между кабинетами и аудиториями», - добавила Виктория Черкасова.

В ОГА от учебных заведений на период карантина требуют следующие условия безопасности:

 - места для обработки рук антисептиками на входе во все помещения;

 - сбор использованных масок и перчаток в отдельные контейнеры;

 - подготовить санитарные комнаты: снабдить жидким мылом, бумажными полотенцами или электросушилками для рук;

 - плакаты, баннеры о респираторной гигиене и этикете кашля;

 - оборудовать медпункты бесконтактными термометрами, дезинфекторами, средствами индивидуальной защиты;

 - выполнить разметку на полу для соблюдения дистанции и организованного движения по коридорам;

 - проветривание помещений не менее 10 минут после каждого занятия;

 - очистка и дезинфекция поверхностей – дверных ручек, столов, мест для сидения, перил и т.д. - после проведения занятий в конце рабочего дня.

Что касается состояние иммунопрофилактики населения области за 2019-й и 6 месяцев 2020 года, то динамика заболеваемости управляемыми инфекциями свидетельствует о нестабильной эпидситуации с коклюшем, дифтерией и эпидпаротита. Так, заболеваемость коклюшем в прошлом году имела рост по сравнению с предыдущим годом в 3,2 раза. Снижение заболеваемости в нынешнем году или вообще его отсутствие, прежде всего, связано с жесткими карантинными мероприятиями, которые предотвратили распространение почти всей инфекционной заболеваемости. Но с началом учебного года и ослаблением карантина следует ожидать роста заболеваемости, в том числе, управляемыми инфекциями в случае низкого охвата прививками населения.

 «Необходимо приложить максимум усилий, чтобы начать вовремя учебный год и выполнить все рекомендации Министерства здравоохранения.  Будет усилен контроль по соблюдению дистанции, необходимой дезинфекции, температурному скринингу и ношению защитных масок», - считает советник председателя ОГА Елена Теряева Елена Теряева.

2020-08-13 07:40:00
true
Відео Дня








Архів Новин