Важливо
Центральный пляж Запорожья встречает отдыхающих роскошной свалкой

Центральный пляж Запорожья встречает отдыхающих роскошной свалкой

Настоящая свалка образовалась поблизости от Центрального пляжа Запорожья. В месте, куда по договорам местные кафешки должны сносить бытовые отходы, а мусороперевозчики их убирать. Однако при заключении договоров между ними, как это часто у нас бывает, что-то не рассчитали и не учли. В результате горожане завалили власти жалобами.

Официальной реакцией на них стал рейд, который устроили представители инспекции по благоустройству горсовета совместно с Вознесеновской районной администрацией и компанией «Вельтум-Запорожье».

Договора на вывоз отходов предприятия общественного питания, работающие в пределах территории, заключили со специализированными организациями - ООО «Экотехнологическая компания «Граник» и ООО «Вельтум-Запорожье».

"Самые проблемные участки – в районе кафе и причала. Здесь накапливается мусор после отдыха граждан. Добавляют хлопот и сами запорожцы – оставляют и бросают отходы на землю, не доносят их до свалок и контейнеров. В итоге загромождают территорию города, пляжа", - рассказывает начальник отдела инспекции Геннадий Твердохлеб.

Представители ООО «Вельтум-Запорожье» отмечают, что в районе пляжа для нужд трех заведений общественного питания установили четыре контейнера. А мусорные завалы... Да вроде как пытаются их ликвидировать.

"Контейнеры вывозятся с разной периодичностью. Два контейнера дважды в неделю, один – ежедневно. Убираем регулярно. Тот мусор, который скапливается возле контейнеров, подбираем. Поскольку наши объекты заключили договоры не по норме накопления, а установили свою периодичность, то мусора скапливается много. И нам приходится подбирать и вывозить его бесплатно, лишь бы не допустить антисанитарных условий на этой территории. Было бы неплохо, если бы инспекция по благоустройству помогла заключить договора с этими объектами на ежедневный вывоз мусора", - говорит начальник отдела ООО «Вельтум-Запорожье» Наталья Краско.

Специалисты инспекции по благоустройству выдали предписание компании «Граник» о приведении территории в надлежащее санитарное состояние, а также составили два админпротокола по статье 152 КУоАП.

«Предусматривается наложение штрафов в отношении физических лиц в размере от 340 до 1360 ггривен и юридических - от 850 до 1700 гривен», - говорят в горсовете.

Как мы сообщали, около полугода не вывозили мусор с территории одного из гаражных кооперативов на улице Волгоградской, 26 в Вознесеновском районе Запорожья. 

Также, свалку рядом с домом 82-а по улице Ученической в Днепровском районе Запорожья ликвидировали с привлечением подрядной компании.

Кроме того, жители Запорожья возмущены реконструированным за 40 миллионов бюджетных гривен Правобережным пляжем. 

2020-06-23 09:40:00
true
Відео Дня








Архів Новин