Життя
В Бердянске хотят заменить Вечный огонь LED-светильником с имитацией пламени

В Бердянске хотят заменить Вечный огонь LED-светильником с имитацией пламени

Власти Бердянска (Запорожская обл.) разработали экспериментальный вариант замены инсталляции Вечного огня LED-светильником с имитацией пламени. Напомним, что в сентябре Вечный огонь чиновники решили погасить из-за дороговизны газа. Но это вызвало волну возмущения в обществе и уже 8 декабря пламя памяти на Мемориальном комплексе воинам-освободителям снова зажгли.

Об этом сообщает секретарь горсовета Бердянска Александр Свидло и pro.berdiansk.biz.

«До конца января подрядчик и Горсвет должны закончить монтаж инсталляции и дополнительное освещение мемориала.

В перспективе планируем благоустройство всей мемориальной группы.

Обновленный мемориальный комплекс, оставшись местом памяти и поклонения, будет ещё одним красивым уголком нашего города», - пишет Александр Свидло.

На ближайшей сессии горсовета 27 января депутаты рассмотрят вопрос выделения 199 тыс. грн. на обеспечение газом мемориала «Вечный огонь».

«Мы надеемся, что это будет последнее выделение бюджетных средств на обеспечение газом Вечного огня. Мы выполнили поручение депутатского корпуса и уже имеем проект электрической инсталляции Вечного огня. Единственный вопрос, который остается решить, какому предприятию — БГРЭСу или Горсвету — поручим реализацию этого проекта и обеспечение мемориала электроэнергией. Члены комиссии высказали свою позицию по данному вопросу, предлагая отдать предпочтение коммунальному предприятию города», - заверил депутатов заместитель городского головы Василий Федосов.

Напомним, что в сентябре из-за роста стоимости природного газа и невозможности дальнейшей оплаты за его поставку, бердянская мэрия приняла решение потушить Вечный огонь.

«Дополнительное соглашение к договору о поставке газа с «Запорожгазстроем» сегодня подписано, таким образом подача газа прекращена. Формулировка, как основание для разрыва договора, – неконтролируемый рост цены и невозможность прогнозирования», - пояснила главный специалист управления ЖКХ Ирина Шелепова.

Предполагалось, что на мемориальном комплексе установят инсталляцию, а до тех пор огонь гореть не будет. Но 8 декабря пламя памяти снова зажгли. Решение потушить Вечный огонь возмутило большинство депутатов Бердянского горсовета, которые на сессии 18 ноября решили перераспределить средства городского бюджета, чтобы обеспечить горение Вечного огня до момента, когда он будет заменен инсталляцией.

Но и после этого специалисты исполкома не смогли подключить Вечный огонь, ссылаясь на сложности проведения тендера. Снова пришлось вмешаться депутатам. В ходе внеочередной сессии Бердянского горсовета, которая состоялась 4 декабря, депутат Олег Бойко предложил другой вариант решения проблемы, что позволило заключить новые договора с «Запорожоблгазом» на сумму до 50 тыс. грн. Как результат — в среду вечером Вечный огонь был снова зажжен.

Пламя будет гореть до тех пор, пока не установят инсталляцию. После этого Вечный огонь планируют зажигать в памятные дни — 9 мая и в День освобождения Бердянска.

Читайте также: На пляжах Кирилловки установят общественные туалеты за 2,175 млн. грн;

Стало известно, представители каких национальностей проживают в Запорожье;

В Днепре полицейские нашли 8-летнего мальчика без взрослых;

Рыбпатруль выявил предпринимателя, незаконно наловившего рачков артемии на 3,3 млн. грн. под Мелитополем.

2022-01-19 15:30:00
true
Відео Дня








Архів Новин