Життя
Антивирус. Запорожские медики назвали заболеваемость ураганной

Антивирус. Запорожские медики назвали заболеваемость ураганной

Стремительную динамику заболевания уже принято называть «ураганной» заболеваемостью.

Об этом во время брифинга по эпидемиологической ситуации в Запорожской области рассказал заместитель директора Запорожского областного лабораторного центра МЗ Украины Александр Мащак.

Так, за последние сутки в области зарегистрировали 706 случаев. Суммарно уже 20 372 заболевших. Продолжают лечиться почти 13 тысяч больных. Большинство на дому в режиме самоизоляции под наблюдением врачей, более тысячи – в стационарах.

«Показатель заболеваемости за последние 14 дней в целом по области составил 532 человека на 100 тысяч населения, что почти вдвое превышает ранее установленные показатели «красного» уровня эпидемической опасности. Превышение предельного уровня имеет место во всех административных единицах области, самыми значительными из которых являются: Запорожье (668 на 100 тысяч населения), Бердянск (809,9) и Мелитополь (266,1). В районах высокие показатели заболеваемости в Бильмакском (861,5), Пологовском (812,9) и Ореховском (704,9)», - заявляет Александр Мащак.

 

Он также рассказал, что вирусологической лабораторией круглосуточно на бюджетной основе осуществляются лабораторные исследования на COVID-19 методом ПЦР и методом ИФА.  Кроме того, лабораторные исследования проводят другие медицинские учреждения и частные лаборатории. В среднем за сутки проводится 2000 исследований.

«Это значительная нагрузка как на оборудование, так и на работников.  Срок ожидания результатов составляет 1-2 суток. В первую очередь, обследуются больные пациенты, а потом те, например, кто желает выехать за границу или имеет другие основания сделать обследование», - говорит Александр Мащак.

 

По его словам, для проведения большого количества тестов учреждению необходимое оборудование, специалисты, и, конечно, расходные материалы.

«Учитывая большие темпы работы, оборудование может выйти из строя, персонал может болеть, однако, лаборатория работает круглосуточно, расходных материалов хватает. Почти каждый день мы пополняем наш резерв для бесперебойной работы лаборатории», - добавляет замдиректора.

 

Что касается карантина «выходного» дня, то медик подчеркивает, что в данном случае используется мировой опыт противодействия распространению болезни.

«Карантин «выходного» дня введен, чтобы избежать возможных массовых скоплений людей, например, в кафе или ТРЦ. Мы предоставим оценку динамике роста заболеваемости через две недели, до и после введения дополнительных ограничений», - обещает он.

Как мы сообщали, запорожская власть пошла на преступление ради пиара.

Также, коронавирус подхватили запорожские школьники, студенты и чиновники.

Кроме того, все 100% проверенных агропродовольственных рынка Запорожской области показали серьезные нарушения карантинных требований.

А еще запорожский лабораторный центр обогащает посредников.

2020-11-18 16:01:00
true
Відео Дня








Архів Новин