Життя
Аэропорт Запорожья сэкономил на разметке для слабовидящих и незрячих людей

Аэропорт Запорожья сэкономил на разметке для слабовидящих и незрячих людей

ТГ-канал «Это Запорожье» заметил, что тактильную разметку для людей, которые плохо видят, возле входа в новый терминал аэропорта Запорожья уложили частично. Вместо того, чтобы продолжить ее до пешеходного перехода, ее просто нарисовали желтой краской. Соответственно, людям с плохим зрением, это никак не поможет.

Видео опубликовано в паблике «Это Запорожье».

Напомним, что ранее в аэропорту Запорожья уже был скандал с доступностью для людей с инвалидностью. Так, человеку в инвалидной коляске предложить добраться до трапа за 1500 грн.

Тактильная плитка необходима для организации доступного передвижения людей с нарушением зрения в общественных зданиях и помещениях, а также на улице. Этот вид тактильных указателей «показывает» незрячему человеку направление движения и предупреждает о появлении препятствий на его пути.
Технологию разработали в Японии еще в 1960-х годах, а затем она распространилась по всему миру. Тактильное покрытие включает два вида плит: направляющие блоки с выпуклыми параллельно идущими линиями, которые указывают направление движения, и блоки с точками, которые предупреждают о подходе к препятствию или опасному месту — двери, выходу на дорогу.
Люди с плохим зрением ориентируются в пространстве, когда идут по тактильному пространству или поддерживают с ним контакт с помощью специальной трости.

 

Читайте также: В Запорожской области дети развлекаются на опасном объекте;

Спасатель-пожарный из Днепра тушил пожары в Греции и успел на собственную свадьбу;

В Днепре неадекватный горожанин начал бить витрину;

В Днепре на «Озерке» произошло ДТП. Пострадала женщина.

2021-08-19 09:00:00
true
Відео Дня








Архів Новин